Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Госслужащих и сотрудников квазигоссектора отключили от соцсетей в Казахстане

Для простых граждан и в частных сетях от провайдеров интернета популярные соцсети по-прежнему доступны.

Госслужащих и сотрудников квазигоссектора отключили от соцсетей в Казахстане
иллюстративное фото

В Казахстане отключили от социальных сетей и популярных сервисов сотрудников государственных организаций и компаний квазигоссектора, передает VRK.News.

Недоступными с рабочих мест 14 февраля для чиновников и сотрудников нацкомпаний страны оказались такие социальные сети и мессенджеры как Facebook, Twitter, Gmail.com, web.whatsapp.com, Mail.ru и ряд других популярных интернет-сервисов.

Для простых граждан, не работающих в госбюджетных организациях, а также в частных сетях от провайдеров интернета популярные соцсети по-прежнему доступны.

фото
blok-00001
фото
blok-00002
фото
blok-00003
фото
blok-00004
фото
blok-00005
фото
blok-2

Как сообщают анонимные источники, пока запрет для чиновников обнаружен в городе Нур-Султан.

Возможно, вскоре он распространится и по другим городам Казахстана.

Напомним, что 13 февраля на совещании в Акорде под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева были рассмотрены вопросы профилактической и информационной работы в связи с событиями в Кордайском районе Жамбылской области. В ходе совещания президент Казахстана потребовал усилить работу в информационном пространстве, жестко пресекая любые попытки распространения ложной информации и провокаций.

Возможно, это один из методов исполнения поручения главы государства.

Показываемое уведомление при попытке открыть популярный сервис ссылается на постановление правительства РК №832 от от 20 декабря 2016 года "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности".

Правда, возникает вопрос, а как быть тогда с концепцией "слышащего государства"? Ведь согласно этой концепции чиновники должны мониторить социальные сети и быть открытыми к диалогу с населением, которому проще написать в социальную сеть, чем вступать в бюрократические отношения с госорганами.

И как собирается отправлять свои твиты президент Казахстана? Как собираются работать с прессой и населением пресс-секретари министерств и ведомств, перестав поддерживать свои каналы в популярных соцсетях? Как собираются работать журналисты государственных СМИ?

Может глава государства просто не в курсе столь жесткого и прямолинейного выполнения своего поручения? Ведь 14 февраля Касым-Жомарт Токаев улетел на два дня в Германию, для участия в авторитетнейшей 56-й Мюнхенской конференции по безопасности (МКБ).

Теперь люди будут скучать по оперативным твитам и инстаграмам пресс-секретаря Берика Уали. Да и твиты от аккаунта премьер-министра Казахстана тоже, похоже, канут в лету.

Возможно, казахстанские власти, осуществляя эти запретные меры в отношении доступа к популярным интернет-сервисам, думают, что это наиболее правильный и верный способ внедрения концепции "слышащего государства".

Все может быть. Но как-то печально, друзья.

Между тем, по словам президента Казахстана, социальные сети ему не чужды. С помощью этого вида коммуникаций он не только общается с зарубежными друзьями, но и использует его в работе. Некоторые поручения он дает через WhatsApp. Касым-Жомарт Токаев стал также первым, у кого в правительстве появился личный Twitter-аккаунт.

"Я прикипел, можно сказать, к этому виду связи. Что такое Twitter – это, по сути дела, личное телеграфное агентство (…) Ну зачем мне кому-то звонить, соедините с тем-то, передавать какую-то просьбу, поручение и так далее, когда я по прямому телефону переговорил с министром, и тут же надиктовал в свой Twitter. И все знают", – говорил Касым-Жомарт Токаев в интервью журналистам.

Читайте также:

Ермек Турсунов: Я бы стер эту хрень в инстаграмах и фейсбуках

Боевые танки выстроились «сердцем» для любимой россиянина

Из генпрокуратуры Казахстана происходит масштабная утечка персональных данных — ЦАРКА

Китайский коронавирус и американская пандемия вируса H1N1 — о двойных стандартах человечества

Министр Абаев прокомментировал посты Айсултана Рахата

Токаев поручил жестко пресекать информационные провокации

Госслужащих и сотрудников квазигоссектора отключили от соцсетей в Казахстане Госслужащих и сотрудников квазигоссектора отключили от соцсетей в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ