Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Убивших егеря приговорили к пожизненному сроку

Все семеро подсудимых — жители Кызылординской области.

Убивших егеря приговорили к пожизненному сроку
из зала суда

Троих обвиняемых в убийстве егеря Ерлана Нургалиева приговорили к пожизненному сроку, сообщает VRK.News.

«По совокупности статей назначить подсудимым Берику Ахметову, Кайрату Акшанову и Нурлану Шукилдикову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС чрезвычайной безопасности», — зачитал приговор судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов.

Остальных подсудимых — Бердена Базарова, Батырбека Кайырбекова, Жарасхана Мырзабаева и Айдоса Акимова — суд признал виновными в незаконной охоте и приговорил к шести годам лишения свободы.

«Базаров, Кайырбеков, Мырзабаев и Акимов также лишены права заниматься после освобождения охотой на 5 лет каждый», — огласил приговор Кайрат Касимов.

Читайте в тему: Тюрьма пожизненно. Такое наказание для убивших егеря требует прокурор

Приговоренные будут отбывать наказание в колонии средней безопасности. Все осужденные также обязаны выплатить в Фонд компенсации пострадавших по 20 и 30 МРП.

Так, с осужденных Ахметова, Акшанова и Шукилдикова в пользу потерпевшего Ницык суд взыскал 500 тысяч тенге материального ущерба и 6 миллионов тенге морального вреда.

В пользу брата погибшего егеря суд взыскал 500 тысяч тенге материального ущерба и 9 миллионов тенге морального вреда.

Сыну убитого егеря суд присудил 1 890 000 тенге материального ущерба и компенсацию морального вреда в размере 15 миллионов тенге.

Также суд постановил взыскать с осужденных более 89 миллионов тенге в качестве компенсации за убийство 17 особей сайгаков.

Напомним, слушание по резонансному уголовному делу об убийстве егеря Ерлана Нургалиева началось в августе. На скамье подсудимых оказались семеро жителей Кызылординской области.

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2020 года обвиняемые по предварительному сговору выехали на охоту на сайгаков в Нуринский район Карагандинской области. Там они подстрелили 17 голов сайги и были замечены егерской службой "Охотзоопрома". Пытаясь скрыться, подсудимые напали на инспекторов Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка. В результате неравной схватки оба егеря получили тяжелые травмы. Так как подсудимые забрали у них ключи от служебной машины и GPS, пострадавших нашли на месте происшествия лишь спустя несколько часов. Ерлан Нургалиев скончался в больнице.

Читайте также:

Елбасы созывает бюро политсовета Nur Otan

Кайрат Рахимов стал вице-министром энергетики Казахстана

Автобусного блогера-рекетира посадили на пять лет в Петропавловске

Российский миллиардер желает прикупить аэропорт Актау

Сбежавшего с оружием казахстанского сержанта поймали спецназовцы

Жители Зайсанского района всполошились из-за коронавирусных слухов

Жуткий фильм о городе Ухань появился в сети, видео

Дикий олененок бегает по Нур-Султану, появилось видео

Убивших егеря приговорили к пожизненному сроку Убивших егеря приговорили к пожизненному сроку
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ