Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Ломбардный скандал. «Гарант 24 ломбард» штурмуют вкладчики

Клиентам здесь обещали невероятно высокие доходы: мол, всего за несколько месяцев они получат вдвое больше, чем вложили.

Ломбардный скандал. «Гарант 24 ломбард» штурмуют вкладчики
кадр из видео

Сразу в нескольких городах Казахстана сегодня разразился громкий финансовый скандал. Вкладчики подозрительного ломбарда не могут найти тех, кому отдали сотни тысяч тенге, передает VRK.News со ссылкой на телеканал КТК.

Масштабы вложений поражают: люди, как выяснилось, даже продавали дома и все до копейки относили в контору. Теперь клиенты в панике пытаются открыть сейфы в опустевших кабинетах. В полиции же просят людей срочно писать заявления.

Десятки жителей Тараза сегодня устроили переполох в офисе компании «Гарант 24 ломбард». Все они – ее вкладчики. Клиентам здесь обещали невероятно высокие доходы: мол, всего за несколько месяцев они получат вдвое больше, чем вложили.

И народ поверил настолько, что даже отдавал последнее.

"В ломбарде у меня выкупили дом за 12 миллионов тенге. Часть этих денег я получил в течение двух месяцев. Потом 5 миллионов обратно вложил. А в итоге ни копейки уже не смог вернуть. Дом мой продали другому клиенту", - сказал Серик Бекбауов.

"Здесь не только я. Здесь знакомые знакомых звонят, в обморок падают. У другой инсульт. Это же не шутки! Люди дома продают. По 20 миллионов вкладывают", - добавила Саида Елубекова.

Но уже второй день чудо-компания остановила свою бурную деятельность. Сотрудники исчезли, кассы закрылись. Вкладчики в недоумении. Разумеется, ни о какой огромной прибыли речи уже не идет. Люди теперь требуют, чтобы им хотя бы вернули собственные вложения. К слову, среди потенциальных потерпевших оказались даже бывшие полицейские. Пенсионерка МВД отдала почти все, что копила.

"Я бы им самую высшую меру наказания присудила. Люди прямо плачут. Я последние деньги, 500 тысяч и 400 тысяч. Я их копила с пенсии по 10, по 15 тысяч в месяц", - отметила Любовь Скудилина.

В аналогичной ситуации оказались вкладчики актюбинского филиала этой же компании. Больше ста человек сегодня пытались забрать деньги, но в конторе уже не оказалось ни одного сотрудника. В итоге люди бросились к сейфам. Правда, ничего не унесли.

Читайте в тему: Ломбардный скандал. Взят в заложники директор «Home Avto Invest» в Атырау

Ситуация накалилась так, что полиции пришлось вызывать спецназ. По словам силовиков, в деятельности ломбарда усмотрели мошеннические схемы. Людей просят немедленно написать заявления.

"Будем осуществлять проверку, кто нанимал этих лиц. Сейчас все полностью устанавливается. По розыску представителей меры принимаются сейчас. Устанавливаем учредителей", - заверил и. о. начальника управления полиции Актобе Зиядин Кунбасов.

А в уральском филиале компании сотрудники пока не скрываются и даже охотно дают комментарии. Директор местного представительства утверждает, что все происходящее якобы временный ажиотаж. Мол, просто в кассе не осталось денег, а вкладчикам нужно подождать.

"Ну, просто деньги нам не пришли. Инкассации не было сегодня. Люди не могут получить свои вклады", - сказал региональный директор компании из Уральска Юрий Афонин.

На вопрос о том, стоит ли говорить, что будут какие-то проверки, он отметил, что это возможно в центральных офисах, и на местах.

Читайте также:

Ломбардный скандал. Взят в заложники директор «Home Avto Invest» в Атырау

Генпрокуратура призвала не поддаваться на провокации Мухтара Аблязова

Китай возобновил экспортные ж/д поставки в Казахстан

Глава областного Казтелерадио пытался задушить подчиненного

Air Astana развязала руки своим пассажирам в связи с мерами по защите от коронавируса

Убивших егеря приговорили к пожизненному сроку

Более 20 питомцев зоомагазина погибли в пожаре 

Ломбардный скандал. «Гарант 24 ломбард» штурмуют вкладчики Ломбардный скандал. «Гарант 24 ломбард» штурмуют вкладчики
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ