Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Родившимся в понедельник» чиновникам щедро оплатят работу в праздники

Касым-Жомарт Токаев призывает к формированию новой трудовой этики и продвигает идеологию трудолюбия и ответственности среди госслужащих.

«Родившимся в понедельник» чиновникам щедро оплатят работу в праздники
иллюстративное

Поручение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева пересмотреть порядок переноса выходного на понедельник для госслужащих прокомментировал его пресс-секретарь Берик Уали, передает VRK.News.

Пресс-секретарь сообщил, что на его имя поступают просьбы разъяснить вчерашнюю публикацию президента Токаева по вопросам работы госслужащих в выходные и праздничные дни. В связи с чем он и написал необходимые пояснения к нашумевшему и вызвавшему большой резонанс президентсткому твиту.

«Поводом для заявления главы государства стала ситуация, когда в период многодневных праздников и следующих за ними выходных практически бездействуют центральные и местные государственные органы. Вы знаете, что наша страна сегодня сталкивается с такими серьезными вызовами, как распространение коронавируса в соседних государствах, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (недавние снегопады, паводковая угроза) и т.д. Все это требует безотлагательной реакции, оперативной и слаженной работы всех государственных структур», — написал Уали в своем Facebook.

Уали отметил, что глава государства считает целесообразным обеспечить выход на работу госслужащих в дни, которые следуют за праздничными днями. Речь идет о работниках аппаратов президента, правительства, министерств, подотчетных главе государства ведомств, акиматов областей и городов республиканского значения.

«При этом речь идет о том, чтобы полностью соблюдать казахстанское законодательство. В соответствии со статьей 32 Закона "О государственной службе в Республике Казахстан" для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ государственные служащие в выходные и праздничные дни могут привлекаться к работе в соответствии с трудовым законодательством», — подчеркнул пресс-секретарь.

Читайте в тему: Видно в понедельник их мама родила. Токаев огорчил госслужащих

По словам Уали, согласно Трудовому кодексу, госслужащие могут выходить на работу только по собственному письменному согласию и их труд должен оплачиваться. Согласно статье 85 Трудового кодекса, за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится повышенная оплата труда в размере не менее 1,5 дневной ставки.

«Таким образом, речь идет о возможности привлечения госслужащих к работе в день, следующий после праздничного дня (выходной день), с соблюдением требований Трудового кодекса. В целом законодательство меняться не будет, такого поручения Глава государства не давал. Хотел бы подчеркнуть, что Касым-Жомарт Кемелевич призывает к формированию новой трудовой этики. Он продвигает идеологию трудолюбия и ответственности среди госслужащих и всех граждан нашей страны», — подытожил Берик Уали.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и своей Администрации пересмотреть порядок переноса выходного на понедельник для госслужащих.

Читайте также:

Коронавирусом заразились 95 тысяч. Иранские врачи танцуют для пациентов

Школы и университеты в Италии закрыли из-за коронавируса

Пёс толкает коляску деда-инвалида, помогая доехать до дома в Таразе

Участники министерской встречи ОПЕК+ начали здороваться ногами

Коронавируса у казахстанца в Южной Корее нет

Продавцы цветов пострадали от цифрового мошенника в Нур-Султане

Коронавирусом заразились 23 депутата парламента Ирана

Дикий Арман учинил жесткий видео-допрос владельцу скандального ломбарда

«Родившимся в понедельник» чиновникам щедро оплатят работу в праздники «Родившимся в понедельник» чиновникам щедро оплатят работу в праздники
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ