Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Лауреат премии за храбрость Сайрагуль Сауытбай поздравила всех женщин мира с праздником — посольство РК в США

Отважная Сайрагуль призвала женщин Казахстана и всего мира всегда стоять на страже своего семейного очага и бороться за женское счастье и права человека.

Лауреат премии за храбрость Сайрагуль Сауытбай поздравила всех женщин мира с праздником — посольство РК в США
Сайрагуль Сауытбай

Этническая казашка Сайрагуль Сауытбай, недавно получившая международную награду за храбрость, поздравила женщин с праздником, сообщает VRK.News.

В своем видео-поздравлении Сайрагуль призвала женщин Казахстана и всего мира всегда стоять на страже своего семейного очага, бороться за женское равноправие и быть настойчивыми в достижении благих целей.

Также отважная казахская женщина, не побоявшаяся рассказать о репрессиях этнических меньшинств в Китае, пожелала всем женщинам Казахстана здоровья и благополучия!

Видезапись с её обращением опубликовало посольство Казахстана в США.

фото
v7v83_n_momentvv_moments
фото
v7v83_n_momentvv_momentsa
фото
v7v83_n_momentvv_momentv
фото
v7v83_n_momentvv_momentwf

Ранее сообщалось о том, что этническую казашку из Китая Сайрагуль Сауытбай наградили Международной премией для отважных женщин за то, что она одной из первых заговорила о репрессиях этнических меньшинств в КНР. Награду ей 5 марта вручил госсекретарь США Майк Помпео на торжественном приёме в Вашингтоне.

Читайте в тему: Лагерную участь казахов Синьцзяна обсудили в Нур-Султане

Сайрагуль сбежала из Китая в апреле 2018 года.

Её муж и двое детей уже находились в Казахстане, где ее осудили за незаконное пересечение границы. Наказание было условным. Китаю ее не выдали, хотя между странами существует договорённость о выдаче лиц незаконно пересекающих границу. В КНР это приравнивается к государственной измене.

Женщина подала прошение о предоставлении статуса беженца в Казахстане. Но ей отказали. Тогда она обратилась в ООН, и ее согласилась принять Швеция. Там она сейчас и проживает со своей семьей.

Напомним также, что в начале года состоялся январо-февральский вояж главы госдепартмента США Майка Помпео по странам СНГ. В частности, 1-2 февраля он посетил Казахстан, где без обиняков обвинил Китай в нарушении прав человека и впечатлился быстрой реакцией казахстанских властей по принятию защитных мер от коронавируса, а также призвал Казахстан проявлять осмотрительность в отношении китайских инвестиций и влияния. Помпео также заявил высокопоставленным казахстанским официальным лицам, что привлекательность инвестиций со стороны Китая оборачивается издержками в отношении суверенитета, и может навредить, а не помочь долгосрочному развитию страны.

И немного дегтя со стороны: китайский посол назвал этническую казашку предательницей, а США обвинил во лжи.

Читайте также:

Марш феминисток Алматы был «похоронным» и решительным, видео

Спирт, кокаин, холод и чеснок не защитят от коронавируса — эксперты ВОЗ развеяли тучу слухов

Василий Левит выиграл олимпийскую лицензию и поздравил женщин

Рекламу медицинских масок запретил Facebook

Не пускают, на карантине! Смешной диалог с больничным «арестантом»

Токаев направил тайные письма ряду женщин Казахстана

Лауреат премии за храбрость Сайрагуль Сауытбай поздравила всех женщин мира с праздником — посольство РК в США Лауреат премии за храбрость Сайрагуль Сауытбай поздравила всех женщин мира с праздником — посольство РК в США
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ