Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Министр Даленов переживает за свои пенсионные накопления

Руслан Даленов признался, что переживает за свою будущую пенсию.

Министр Даленов переживает за свои пенсионные накопления
Руслан Даленов

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов признался, что переживает за свою будущую пенсию и заявил, что перевод средств вкладчиков ЕНПФ в иностранную валюту необоснован, передает VRK.News.

Чтобы обосновать необходимость перевода средств вкладчика в валюту, нужны расчеты, которые покажут выгоду и обоснованность этого предложения для государства, считает министр.

"Это предмет долгого обсуждения актуальных расчетов. Скажу одно: при выходе на пенсию человек получает гарантию от государства. Накопленная инфляция за все годы компенсируется государством независимо как и кем управлялись его активы. Второй тезис, если вы возьмете в руки калькулятор, то убедитесь, что размер инфляции за все годы перекрывает размеры изменений курса, даже если в среднем брать. Не за три года, а за весь период. Я считаю, что действующий механизм защищает наших граждан", — ответил глава ведомства в кулуарах правительства.

Даленов прокомментировал и вопрос передачи пенсионных накоплений в зарубежные фонды, назвав такое предложение весьма спорным.

"Вопрос об инвестициях части накомплений в зарубежные активы или вкладывания всех средств в один глобальный зарубежный индекс с целью достижения прибыли — вопрос дискутируемый. Здесь вопрос куда вкладывать, будем ли свои пенсионные сбережения инвестировать в зарубежную экономику. Нельзя смотреть с точки зрения индивидуума, надо смотреть как это выгодно обществу", — подчеркнул министр Даленов.

При этом министр заметил, что как и любой человек, он тоже "переживает за свои пенсионные накопления".

Напомним, что 9 марта ряд обменников Алматы и Нур-Султана подняли стоимость доллара до 410 тенге. Некоторые пункты закрыли продажу доллара и занимаются лишь скупкой иностранной валюты. Причина скачка доллара кроется в падении мировых цен на нефть почти на треть —до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого, турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Отметим, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на сложившуюся ситуацию и экстренно провел совещание, в ходе которого поручил разработать антикризисный план действий. А правительство страны и Национальный банк выступили с совместным обращением, где сообщили о создании Антикризисного штаба, а также о предпринятых и предпринимаемых мерах по стабилизации экономики Казахстана.

Читайте также:

Италия и Израиль закрыты для посещения — МИД Казахстана

Саундтрек Димаша стал лидером китайской музыкальной платформы

Акции Saudi Aramco рухнули на биржах

История нам даёт шанс — экономист Алан Чукин о крушении нефтяных цен

Саудиты сознательно играли на разрыв сделки. Как это было и кто кого переборет

Китайский врач-супермен спрогнозировал распространение коронавируса до июня

Американские биржи остановили торги. Обвал котировок

Перестрелка. Человек-терминатор удивил после стрельбы по нему из автомата Калашникова

Что может подорожать в Казахстане от обвала тенге

Проблемы дольщиков Нур-Султана решат в 2020 году

Министр Даленов переживает за свои пенсионные накопления Министр Даленов переживает за свои пенсионные накопления
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ