Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Слухи о коронавирусе у председателя суда Нур-Султана прокомментировал Биртанов

У гражданина Казахстана, который находится в Германии, по предварительной информации, также выявили коронавирус.

Слухи о коронавирусе у председателя суда Нур-Султана прокомментировал Биртанов
иллюстративное фото

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов прокомментировал информацию по поводу председателя суда города Нур-Султан Тлектеса Барпибаева, который мог заразиться коронавирусом в Берлине, передает VRK.News.

Как заявил глава Минздрава, он пока не владеет такой подробной информацией.

"Мы не знаем род занятий наших граждан, которые прибывают. Я пока такой информации не имею. Не могу подтвердить. Что касается факта, да действительно мы получили информацию от Министерства иностранных дел, что у гражданина Казахстана, который находится в Германии, по предварительной информации, выявили коронавирус. В связи с этим, лица которые находились с ним на контакте, 12 человек, которых сегодня мы приняли, мы их поместили на карантин", — сообщил министр.

Таким образом, по словам министра, цепочка передачи коронавируса была остановлена.

Глава Минздрава подчеркнул, что гражданам не стоит паниковать. Казахстан не может закрыть границы и изолироваться от всего мира, а потому в республику приезжают как собственные граждане, так и транзитные пассажиры. И возможно, кто-то из них будет болен.

"Возможность передачи есть. Мы не можем гарантировать, что не будет передачи, но мы изолируем всех контактных людей. Есть эпидемиологические меры максимальной изоляции больных и контактных лиц (кто был в контакте с выявленными). Мы будем по цепочке всех выявлять и разобщать людей, чтобы было как можно меньше прямых контактов, для того, чтобы остановить течение инфекции", — заметил Биртанов, напомнив о необходимости соблюдения правил безопасности поведения в такой ситуации.

Между тем, телеграм-канал "Записки Аксакала" сообщает, что вирус диагностирован у членов семьи председателя суда города Нур-Султан Тлектеса Барпибаева. Как сообщает телеграм-канал, по информации источников в дипломатическом корпусе Германии, "председателю суда города Нур-Султан Тлектесу Барпибаеву был диагностирован Covid-19 во время обследования в Берлине".

"Теперь вся семья и все, с кем мог контактировать Барпибаев, включая экипаж бизнес-джета, которым пользовался председатель суда, госпитализирована и находятся на карантине. Сам Барпибаев остается на лечении в Германии", — сообщает телеграм-канал.

Ранее сообщалось, что в Казахстане зафиксированы первые два случая заражения коронавирусом.

Читайте в тему: Переболеет весь мир, будут процветать онлайн-школы — прогноз Олжаса Худайбергенова

Напомним, с 13 марта в Казахстане вступает в силу запрет на проведение массовых спортивных и культурных и праздничных мероприятий. Такое решение было принято 12 марта правительством страны по поручению президента Касым-Жомарта Токаева для недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции в Казахстане. Ранее президент заявил об отмене массовых мероприятий в стране в целях безопасности.

Читайте в тему: Народное сказание о Жандарбеке Бекшине. Казахстан ждал коронавирус

Кроме того, в четверг казахстанские власти сообщили, что каникулы школьников начнутся 16 марта и продлятся до 5 апреля. Также вводится запрет экскурсий для школьников за пределы регионов. Одновременно в вузах Казахстана с 16 марта вводится дистанционное обучение.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19.

На 12 марта (08:15 времени Нур-Султана) в мире 126281 случай заражения коронавирусом нового типа. При этом умерли 4633, а выздоровели уже 68286 человек. Пандемия распространилась в 124 странах.

В Казахстане, по словам главного санитарного врача Жандарбека Бекшина, коронавирус может быть зафиксирован в период с 11 по 16 марта (+одна неделя). Текущий невесёлый прогноз — математическое моделирование ученых.

Читайте в тему: Казахстан переживает страховой бум в контексте пандемии

Читайте также:

Введение режима ЧС в Алматы является преждевременным — глава Минздрава

До встречи в кино? Kinopark заявил, что продолжит работу

Отпуск — одному из родителей школьников. Токаев распорядился

При кашле и температуре не посещайте поликлинику — медики Нур-Султана

В регионах начали дезинфицировать автобусы, обрабатывать вагоны

Предотвращен вывоз 160 тысяч медицинских масок из Казахстана

Слухи о смене власти в Казахстане опроверг министр Абаев

Слухи о коронавирусе у председателя суда Нур-Султана прокомментировал Биртанов Слухи о коронавирусе у председателя суда Нур-Султана прокомментировал Биртанов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ