Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Долой капитализм? Власти Германии проведут национализацию «важных компаний»

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер сообщил, случаев национализации будет не так много.

Долой капитализм? Власти Германии проведут национализацию «важных компаний»
Петер Альтмайер

Власти Германии не исключают временной национализации важных для государства компаний, если те будут испытывать трудности в связи с распространением коронавируса. Об этом, как передает VRK.News, в интервью Der Spiegel заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

«Мы не допустим банкротства экономически крепких компаний», — сказал министр, пояснив, что национализация может стать одним из вариантов поддержки в условиях разрыва из-за коронавируса глобальных цепочек поставок и обвала спроса.

Альтмайер также отметил, что не ожидает большого числа случаев национализации.

«Мы внимательно изучим, какие последствия может иметь банкротство, и примем все необходимые меры», — заверил он.

Он напомнимл, что в своей промышленной стратегии в прошлом году уже называл возможным ограниченное временными рамками участие государства в компании в качестве последнего средства.

Петер Альтмайер также отметил, что речь шла о приобретениях иностранными инвесторами фирм в «чувствительных областях» германской экономики.

«Во время кризиса, вызванного коронавирусом, могут возникнуть похожие вопросы, связанные с технологическим и экономическим суверенитетом», — подчеркнул министр.

Альтмайер считает, что экономические последствия из-за распространения коронавируса будут значительными, причем кризис грозит затронуть реальный сектор экономики.

Отмечается, что возможными методами поддержки важных для государства компаний могут стать отсрочки при уплате налогов и предоставление финансовой помощи.

По последним данным, в Германии зарегистрировано 3675 случаев заражения коронавирусом COVID-19, 8 человек погибли.

Ранее сообщалось, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19.

На 13 марта (21:20 времени Нур-Султана) в мире 139640 случаев заражения коронавирусом нового типа. При этом умерли 5120, а выздоровели уже 70733 человека. Пандемия распространилась в 135 странах, включая Казахстан.

Ранее сообщалось, что на 13 марта заболели уже пять казахстанцев: на территории Казахстана находится четыре казахстанца, зараженных коронавирусом, а еще один казахстанец, подвергшийся инфицированию, находится на лечении в Германии.

Напомним, с 13 марта в Казахстане вступил в силу запрет на проведение массовых спортивных и культурных и праздничных мероприятий. Такое решение было принято 12 марта правительством страны по поручению президента Касым-Жомарта Токаева для недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции в Казахстане. Ранее президент заявил об отмене массовых мероприятий в стране в целях безопасности.

Читайте в тему:Народное сказание о Жандарбеке Бекшине. Казахстан ждал коронавирус

Кроме того, в четверг казахстанские власти сообщили, что каникулы школьников начнутся 16 марта и продлятся до 5 апреля. Также вводится запрет экскурсий для школьников за пределы регионов. Одновременно в вузах Казахстана с 16 марта вводится дистанционное обучение.

Читайте в тему:Казахстан переживает страховой бум в контексте пандемии

Читайте также:

Трамп объявил режим ЧС в США из-за коронавируса. Подробности

Пятый казахстанец заразился коронавирусом — Минздрав

Отпуск — одному из родителей школьников. Токаев распорядился

Проходит экстренная госпитализация пассажиров, прилетевших с зараженной казахстанкой из Милана

Силовики ищут 24 человека, контактировавших с зараженным коронавирусом в Алматы

Коронавирусом заболел уже четвертый казахстанец

Введение режима ЧС в Алматы является преждевременным — глава Минздрава

Долой капитализм? Власти Германии проведут национализацию «важных компаний» Долой капитализм? Власти Германии проведут национализацию «важных компаний»
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ