Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Зараженную казахстанку привлекли к уголовной ответственности

Женщина всячески препятствует работе санитарных служб и умышленно отказывается предоставлять данные граждан, контактировавших с ней уже после ее заболевания.

Зараженную казахстанку привлекли к уголовной ответственности
иллюстративное

Одну из заразившихся коронавирусом женщин полиция Алматы вынуждена привлечь к уголовной ответственности, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

Сообщается, что одна из заболевших короновирусом — гр. Б. — всячески препятствует работе санитарных служб и умышленно отказывается предоставлять данные граждан, контактировавших с ней уже после ее заболевания. В итоге, женщина привлечена к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 304 УК РК.

Вместе с тем, полиция города Алматы, в свете сложившейся ситуации, призывает граждан оказывать максимальное содействие городским службам по выявлению и профилактике короновирусной инфекции и с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям.

Читайте в тему: Непродуктовые магазины и ТРЦ закроются — Минторговли

Полиция не сообщает, по какому конкретно пункту ее привлекли к уголовной ответственности, однако напомним, что статья 304 "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов" УК РК включает три пункта:

  1. Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
  3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Отметим только, что максимальный штраф по первому пункту составит 5,3 миллиона тенге.

Читайте в тему: Карантин. Как будут оплачивать зарплату казахстанцам — Минтруда

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 15 марта чрезвычайное положение в стране для обеспечения безопасности населения из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. На сегодня, число казахстанцев, заболевших коронавирусом, возросло до девяти человек (восемь на территории Казахстана, один заболевший казахстанец находится на карантине в Германии). На стационарном карантине в Казахстане, по данным Минздрава, находится 1425 человек, на домашнем карантине — 496 человек.

Также, по данным на 15 марта (09:25 времени Нур-Султана) международного онлайн-сервиса Worldometers, количество зараженных коронавирусом составило до 157 тысяч, погибли уже почти шесть тысяч человек, выздоровели порядка 76 тысяч пациентов. Пандемия распространилась в 147 странах, включая Казахстан.

Напомним, с 13 марта в Казахстане вступил в силу запрет на проведение массовых спортивных и культурных и праздничных мероприятий. Такое решение было принято 12 марта правительством страны по поручению президента Касым-Жомарта Токаева для недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции в Казахстане. Ранее президент заявил об отмене массовых мероприятий в стране в целях безопасности.

Читайте в тему: Объявить полный карантин на 60 дней. Только так можно спасти страну

Также правительство Казахстана 12 марта объявило, что каникулы школьников начнутся 16 марта и продлятся до 5 апреля. Одновременно вводится запрет экскурсий для школьников за пределы регионов. Вместе с этим в вузах Казахстана с 16 марта вводится дистанционное обучение.

Читайте в тему: Переболеет весь мир, будут процветать онлайн-школы — прогноз Олжаса Худайбергенова

Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК 14 марта запустил telegram-бот по вопросам коронавирусной инфекции. Telegram-бот "Коронавирус — горячая линия" (t.me/kz_hls_bot) содержит основную информацию о коронавирусной инфекции – что такое коронавирус, пути передачи, симптомы, инкубационный период, как защитить себя от заражения, кто будет взят на карантин и так далее. Бот доступен на двух языках — русском и казахском.

Также на базе НЦОЗ по вопросам коронавируса действует круглосуточный call-центр – 1406; 8 7172 768 043.

Читайте также:

Опубликован состав госкомиссии по обеспечению чрезвычайного положения в Казахстане

Девять казахстанцев заражены коронавирусом на 15 марта

Опасные при коронавирусе лекарства — Минздрав Франции

Коронавирус живет 37 дней до появления симптомов. Он стал незаметным

Токаев призвал к спокойствию и соблюдению гигиены

США потеряли время, выигранное для них Китаем — посол КНР в Казахстане

Новорожденный ребенок в Лондоне заразился коронавирусом

Зараженную казахстанку привлекли к уголовной ответственности Зараженную казахстанку привлекли к уголовной ответственности
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ