Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Десятый казахстанец заразился коронавирусом — 12-летняя девочка, прилетевшая из Германии

По данным на 20 часов 15 минут 15 марта 2020 года зарегистрирован еще один случай коронавируса в Казахстане, передает

Десятый казахстанец заразился коронавирусом — 12-летняя девочка, прилетевшая из Германии
Диас Ахметшарип

По данным на 20 часов 15 минут 15 марта 2020 года зарегистрирован еще один случай коронавируса в Казахстане, передает VRK.News.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК, очередной случай заражения коронавирусом выявлен в Алматы, больной оказалась 12-летняя девочка, прилетевшая из Германии.

В итоге, на сегодняшний день в стране подтверждены девять случаев регистрации коронавируса на территории Казахстана, их них в Алматы — семь случаев, в Нур-Султане — два случая.

Читайте в тему: Переболеет весь мир, будут процветать онлайн-школы — прогноз Олжаса Худайбергенова

Таким образом, общее число казахстанцев, заболевших коронавирусом, возросло до десяти человек (девять на территории Казахстана, один заболевший казахстанец находится на карантине в Германии). На стационарном карантине находятся 1644 человек, на домашнем карантине — 628 человек.

Как известно, в связи с объявлением ВОЗ пандемии нового коронавируса COVID-19 для защиты жизни и здоровья граждан президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вводит на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.Президент РК также создал на период чрезвычайного положения государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, в которую вошли премьер-министр, руководители ряда высших государственных органов.

По данным на 15 марта (09:25 времени Нур-Султана) международного онлайн-сервиса Worldometers, количество зараженных коронавирусом составило до 157 тысяч, погибли уже почти шесть тысяч человек, выздоровели порядка 76 тысяч пациентов. Пандемия распространилась в 147 странах, включая Казахстан.

Читайте в тему: Коронавирус живет 37 дней до появления симптомов. Он стал незаметным

Правительство Казахстана еще 12 марта объявило, что каникулы школьников начнутся 16 марта и продлятся до 5 апреля. Одновременно вводится запрет экскурсий для школьников за пределы регионов. Вместе с этим в вузах Казахстана с 16 марта вводится дистанционное обучение.

Читайте в тему: Опасные при коронавирусе лекарства — Минздрав Франции

Между тем, Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК 14 марта запустил telegram-бот по вопросам коронавирусной инфекции. Telegram-бот "Коронавирус — горячая линия" (t.me/kz_hls_bot) содержит основную информацию о коронавирусной инфекции – что такое коронавирус, пути передачи, симптомы, инкубационный период, как защитить себя от заражения, кто будет взят на карантин и так далее. Бот доступен на двух языках — русском и казахском.

Также на базе НЦОЗ по вопросам коронавируса действует круглосуточный call-центр – 1406; 8 7172 768 043.

Читайте также:

Air Astana сделала срочное заявление

На культовую алматинскую Белку надели маску

Теннисситка Ярослава Шведова попала на карантин в больницу Нур-Султана

Токаев выступит с телевизионным обращением

Режим ЧП введен для быстрого реагирования на обстоятельства — Олжас Худайбергенов

Зараженную казахстанку привлекли к уголовной ответственности

Опубликован состав госкомиссии по обеспечению чрезвычайного положения в Казахстане

МИД: Находящиеся за рубежом казахстанцы смогут вернуться

Непродуктовые магазины и ТРЦ закроются — Минторговли

Токаев ввел режим ЧС из-за коронавируса

Десятый казахстанец заразился коронавирусом — 12-летняя девочка, прилетевшая из Германии Десятый казахстанец заразился коронавирусом — 12-летняя девочка, прилетевшая из Германии
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ