Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Обменники не виноваты. Скачки доллара отражают ситуацию на KASE

Действия обменных пунктов, которые повысили курс доллара до 450 тенге, они объяснили непониманием того, какой будет курс на бирже.

Обменники не виноваты. Скачки доллара отражают ситуацию на KASE
иллюстративное

Ситуация, сложившаяся в казахстанских обменных пунктах утром 16 марта, является отражением того, что происходило на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Об этом, как передает VRK.News, сообщил на пресс-конференции в Алматы руководитель Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев.

Как отметил глава отрасли, обменники утром 16 марта предлагали завышенный курс, потому что не было четкого представления о том, какой курс будет на бирже.

"То, что произошло: на табло обменных пунктах исчезли курсы продажи, в некоторых обменных пунктах не было иностранной валюты — это стало отражением того, что происходило на КASE. Курс устаканился ближе к 12.00, с этого момента в обменных пунктах отказов клиентам в проведении каких-то сделок в Казахстане не было. В крупных городах в обменных пунктах валюта есть. В такие моменты не стоит создавать ажиотаж и не нужно обвинять обменные пункты в увеличении курса и каком-то ажиотажном, необоснованном росте курса. Все данные, которые были в обменных пунктах, были из КASE", — сказал представитель обменных пунктов страны.

Читайте в тему: Нацбанк ориентирован на 35 долларов США за баррель нефти

Арчин Галимбаев заявил, что валюты достаточно и обменники готовы обеспечить всех участников рынка как тенге, так и инвалютой.

"Нацбанк не стал вмешиваться. Косвенно можно судить, что этот курс равновесный. Сегодня до 12.00, плюс-минус полчаса, обменные пункты не продавали валюты из-за того, что не было сделок на КASE. После того, как сделки прошли, мы оставляли заявки в БВУ, но заявки банками исполнялись. Ещё время потребовалось для того, чтобы привезти валюту. Маржа в обменных пунктах между продажей и покупкой не регламентируется. Теоретически могут и разницу поставить в 50-60 тенге от курса банка и биржи, нет ограничений. Каждый обменник ставит курс самостоятельно, судя по потребностям. Так, если валюта в избытке, то ставят дешевле, чем у конкурентов", — отметил глава ассоциации.

Напомним, что 16 марта по результатам торгов на бирже курс доллара вырос сразу на 30 тенге и составил 434,59 тенге. В свою очередь, казахстанские обменники с утра продавали доллары по 450 тенге, затем резко снизили курс до 435 тенге, а к обеду в и вовсе приостановили операции с валютой. Работу же свою обменники возобновили только спустя несколько часов.

Все эти маневры происходили на фоне объявленного накануне 15 марта президентом Казахстана чрезвычайного положения в стране, который вступил в силу с восьми утра 16 марта и продлится до семи утра 15 апреля. Президент РК также создал на период чрезвычайного положения государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, в которую вошли премьер-министр, руководители ряда высших государственных органов. ‌

Президент Казахстана также 16 марта выступил с телевизионным обращением к гражданам в связи с введением режима ЧП, где объяснил причины принятого решения, а также призвал народ к слаженной и сплоченной работе для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, что на 16 марта в стране подтверждены девять случаев регистрации коронавируса, их них в Алматы — семь случаев, в Нур-Султане — два случая. Итого, общее число казахстанцев, заболевших коронавирусом, не увеличилось и составляет 10 человек (девять на территории Казахстана, один заболевший казахстанец находится на карантине в Германии).

В целом по миру, по данным на 16 марта (08:30 времени Нур-Султана) международного онлайн-сервиса Worldometers, количество зараженных коронавирусом составило свыше 170 тысяч, погибли уже более шести с половиной тысяч человек, выздоровели порядка 78 тысяч пациентов. Пандемия распространилась в 158 странах.

Читайте также:

Испытания вакцины от коронавируса начинают в США

Коровьей мочой по коронавирусу! Двести верующих выпили ее в Индии

ЕНПФ перешел в онлайн-режим работы из-за коронавируса

Жесткий ответ. Кыргызстан ввел госрегулирование цен на продукты

Торговая мафия закрывает рынок для отечественных товаров

Минторговли рекомендовало продавать хлеб только в упакованном виде

Стоимость доллара подскочила до 450, затем резко упала до 435 тенге

Минздрав рассказал о ситуации по коронавирусу в Казахстане на 16 марта

Глава Минсельхоза рассказал о запасах продовольствия в Казахстане

Нацбанк ориентирован на 35 долларов США за баррель нефти

Дом правительства прикрыл свои двери для журналистов

Один из случаев заражения коронавирусом выявлен в Halyk Bank

Обменники не виноваты. Скачки доллара отражают ситуацию на KASE Обменники не виноваты. Скачки доллара отражают ситуацию на KASE
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ