Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Shell создает «виртуальную электростанцию» на базе блокчейна

Виртуальная электростанция будет представлять собой распределенную сеть энергоаккумулирующих систем, которые будут использовать излишки ветряной энергии.

Shell создает «виртуальную электростанцию» на базе блокчейна
иллюстративное фото

Дочерняя компания нефтегазового гиганта Shell создает «виртуальную электростанцию» на основе блокчейна Energy Web Foundation (EWF) в Германии, передает VRK.News со ссылкой на bits.media.

Виртуальная электростанция будет представлять собой распределенную сеть энергоаккумулирующих систем, которые будут использовать излишки ветряной энергии.

Учитывая, что в ближайшие годы Германия планирует закрыть атомные и угольные электростанции, в стране происходит «бум» на производство экологически чистой энергии, и количество ее поставщиков постоянно растет, чтобы удовлетворить спрос потребителей.

Читайте в тему: Трамп озаботился смывом воды в туалетах

Однако сезонный характер производства «зеленой энергии» и спроса на электричество приводит к перенасыщению предложением, поэтому большой объем произведенной энергии уходит впустую. К примеру, в 2018 году Германия сократила потребление возобновляемой энергии на 5.4 ТВтч, а в первом квартале прошлого года сократила использование ветряной энергии на 3.2 ТВтч.

Читайте в тему: Казахстан может создать государственную криптовалюту

Чтобы решить эту проблему, виртуальная электростанция компании Sonnen Group (дочерняя компания нефтегазового гиганта Shell) станет использовать излишнюю энергию ветра, которая будет храниться в сети энергосистем, объединенных с помощью технологии распределенного реестра, в совокупности образуя распределенную цифровую электростанцию. Транзакции между энергосистемами и Sonnen будут осуществляться через смарт-контракты с использованием стейблкоинов DAI.

Читайте в тему: Япония запустила национальный проект по развитию блокчейна

Технический директор Energy Web Foundation Мича Рун (Micha Roon) и управляющий директор Sonnen Жан-Баптист Корнефер (Jean-Baptiste Cornefert) считают, что такая электростанция на основе блокчейна будет способствовать развитию сектора возобновляемой энергетики в Германии, а «распределенные батареи» помогут сохранить излишки природной энергии, чтобы рационально использовать ее в дальнейшем.

Читайте в тему: IBM начинает внедрять блокчейн в ветеринарной индустрии

Блокчейн широко используется поставщиками «чистой энергии». Летом прошлого года компания Clearway Energy Group запустила пилотную программу по торговле возобновляемой энергией на блокчейне. В ноябре подобный пилотный проект представила энергетическая компания GMP в Вермонте, а в декабре японская компания Kansai Electric Power стала тестировать платформу для отслеживания, торговли и расчета энергии, генерируемой солнечными системами.

Читайте также:

Италия, Испания и Франция ввели полный домашний карантин для всех граждан

Дети оказались самыми тайными разносчиками коронавируса

Первое заражение не за границей зафиксировано в Петербурге

Маска как пропуск в торговый центр. Новые меры борьбы с коронавирусом

Число зараженных коронавирусом выросло до восьми человек в Узбекистане

Мужчина сбежал из карантина в Шымкенте

Стоимость нефти Brent упала ниже 30 долларов за баррель

Одиннадцатый казахстанец заразился коронавирусом

Bloomberg назвал пять индикаторов влияния коронавируса на потребительский рынок

 

Shell создает «виртуальную электростанцию» на базе блокчейна Shell создает «виртуальную электростанцию» на базе блокчейна
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ