Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

"Печатают и выдают дипломы": Токаев поручил разобраться с вузами в Казахстане

По словам Президента Казахстана, такие учебные заведения подрывают репутацию системы образования в стране и самого государства.

"Печатают и выдают дипломы":  Токаев поручил разобраться с вузами в Казахстане
akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительству надо решить вопрос с вузами которые "печатают" дипломы, передает VRK.News.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что даже после окончания серьезных вузов казахстанская молодежь никак не может устроиться на работу по специальности – это прямой показатель качества нашего образования.

"Правительство должно принять самые строгие меры в отношении вузов, в том числе частных, которые превратились в конторы, будем откровенны, по печатанию и выдаче дипломов. Девальвируется и дискредитирует вся система образования. Подрывается репутация нашего государства", - подчеркнул лидер страны.

По его словам, необходимо повысить качество и доступность образования, поскольку около 60% выпускников вузов на сегодняшний день не могут устроиться на работу по специальности. 

"Это говорит о качестве нашего образования. Даже в период учебы молодежь подрабатывает, преимущественно, не по своему профилю. Подрабатывать это хорошо, но желательно, конечно, чтобы подрабатывал по своей специальности. Соответственно, учеба и трудовая деятельность развиваются в параллельных мирах", - обратил внимание на ситуацию глава казахстанского государства.

"Печатают и выдают дипломы": Токаев поручил разобраться с вузами в Казахстане "Печатают и выдают дипломы": Токаев поручил разобраться с вузами в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ