Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Полиция Казахстана завела уголовные дела по восьми коронавирусным слухам

Зафиксированы также случаи самовольного ухода из больниц, сокрытие зараженными сведений. Их тоже накажут.

Полиция Казахстана завела уголовные дела по восьми коронавирусным слухам
иллюстративное

Полиция Казахстана расследует уголовные дела по восьми фактам распространения в соцсетях ложной информации о ситуации с коронавирусом. Об этом, как передает VRK.News, сообщили в пресс-служье Генеральной прокуратуры РК.

Большинство граждан проявляет сознательность и с пониманием относится к карантинным мероприятиям. Однако находятся и те, кто не реагирует на предупреждения госорганов, игнорируют запреты и ограничения и рассылают «фейковые» новости.

«По фактам распространения в соцсетях ложной информации органами полиции расследуется восемь уголовных дел (статья 274 УК)», — сообщили в главном надзорном ведмостве страны.

Зафиксированы также случаи самовольного ухода из больниц, сокрытие зараженными сведений о тех, с кем контактировали, подвергая тем самым опасности окружающих. В отношении двоих граждан начаты досудебные расследования. 

В Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Туркестанской областях вопреки запрету проводили торжественные и иные мероприятия с большим скоплением людей, работали интернет-клубы, кружки для детей. 

«Виновные были предупреждены и оштрафованы, хотя закон позволяет применить и более строгое наказание — арест до 15-ти суток», — отмечают в генпрокуратуре.

Напомним, государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК ввела режим карантина в Нур-Султане и Алматы с 19 марта 2020 года.

До этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 марта объявил о чрезвычайном положении в стране в связи с коронавирусом, которое началось с восьми утра 16 марта и продлится до семи утра 15 апреля. Президент РК также создал на период чрезвычайного положения государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, в которую вошли премьер-министр, руководители ряда высших государственных органов. ‌

Касым-Жомарт Токаев также 16 марта выступил с телевизионным обращением к гражданам в связи с введением режима ЧП, где объяснил причины принятого решения, а также призвал народ к слаженной и сплоченной работе для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Читайте также:

Windows 10: опубликован тизер нового дизайна системы

Главным санврачом Казахстана стала Айжан Есмагамбетова

Разговор о «казахском» COVID-19. Интуиции Зейнуллы Какимжанова

Экспресс-тесты на коронавирус завезут к концу марта — Минздрав

Льготный кредит для МСБ под 8% годовых. Спецпрограмму запустил Нацбанк

Врачи рассказали про двух больных коронавирусом в Караганде

Концерт на балконе устроил певец для жителей карантинного Нур-Султана

Четырехтомник подытожил год президентства Токаева

Полиция Казахстана завела уголовные дела по восьми коронавирусным слухам Полиция Казахстана завела уголовные дела по восьми коронавирусным слухам
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ