Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Пик распространения COVID-19 в Казахстане не пройден — министр Абаев

Пик регистрации новых случаев будет, скорре всего, в апреле. После чего число новых зараженных, согласно прогнозу, пойдет на спад. 

Пик распространения COVID-19 в Казахстане не пройден — министр Абаев
Онлайн-карта COVID-19

В Казахстане пик регистрации новых случаев коронавирусной инфекции ожидается в течение апреля, потом будет спад. Таково экспертное мнение, сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает VRK.News.

Как сообщил Абаев, ожидается, что пик регистрации новых случаев будет, скорре всего, в апреле. После чего число новых зараженных, согласно экспертному прогнозу, пойдет на спад.

«Мы ожидаем, что пик регистрации новых случаев будет в ближайшем месяце. После чего число новых зараженных пойдет на спад», — рассказал министр, отметив, что когда снимут режим ЧП сейчас никто не прогнозирует.

Глава Мининформации также сообщил, что скоро в стране решится вопрос с дефицитом медицинских масок. Уже сейчас в стране ежедневно шьют более 600 тысяч масок. В ближайшее время их производство намерены увеличить до миллиона. Этого достаточно, чтобы ликвидировать дефицит. А в городах Нур-Султан и Алматы для групп риска маски будут выдавать бесплатно.

Также он высказался о возвращении родину казахстанских туристов. Сегодня планируется вовзратить 145 туристов. Всего же с момента объявления чрезвычайного положения из-за рубежа прилетели свыше 5 тысяч человек. Сейчас за границей остаются всего 59 казахстанцев. Всех без исключения возвращающихся на родину проверяют. Запас тестов на COVID-19 – 60 тысяч штук. Новые поставки ждут в ближайшее время. Партия должна составить свыше 250 тысяч штук.

«Данные тесты будут проводиться бесплатно для населения. Хочу сказать, что национальный центр экспертизы использует тест-системы производства КНР. Данные тест-системы позволяют эффективно выявлять положительные случаи коронавирусной инфекции. Вместе с тем для лабораторного контроля используются праймеры, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения», — сообщил Абаев.

Министр также отметил, что в карантинных мегаполисах по-прежнему закрытыми остаются все торговые центры. А вот в регионах они вновь откроют свои двери. При этом будут работать без развлекательных зон и по сокращенному графику.

Также он напомнил, что в стране создан специальный сайт www.coronavirus2020.kz, который официально освещает ситуацию по коронавирусу в Казахстане.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал и появление онлайн-карты, а также ответил, куда она исчезла, после того как скрины разлетелись по соцсетям.

«Вчера она вызвала панику, потому что многие подумали, что это карта распространения коронавируса. На самом деле по большей части было указано количество контактировавших с заболевшими, все они прошли медицинский контроль. Заражение у них не выявлено. Причин для паники нет», — пояснил министр появление онлайн-карты.

Отметим, что на 13.50 часа 23 марта в Казахстане зарегистрировано 62 случая регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане — 32 случая, в Алматы — 26 случаев, в Караганде — два случая, в Алматинской области — один случай, в Актюбинской области — один случай.

Между тем, в целом по миру, по данным на 23 марта (18:46 времени Нур-Султана) международного онлайн-сервиса Worldometers, количество зараженных коронавирусом составило почти 351 тысяча, погибли более 15,3 тысячи человек, выздоровели около 100 тысяч пациентов. Пандемия распространилась в 192 странах.

Читайте также:

Чиновникам пришло время брать на себя ответственность — Токаев

Образовательные сервисы Казнета для школьников и родителей

Как не заразиться коронавирусом. Опыт российского влогера из Китая

«Или катастрофа, или жестко ограничиваем себя» — прогноз Рустама Абдусаламова

Стартует кибер-турнир Alaman #StayHome с призовым фондом в 12 миллионов тенге

Пик распространения COVID-19 в Казахстане не пройден — министр Абаев Пик распространения COVID-19 в Казахстане не пройден — министр Абаев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ