Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Сразу двумя штаммами коронавируса заразился житель Исландии

Считается, что это может быть первый зарегистрированный случай двойной инфекции такого рода.

Сразу двумя штаммами коронавируса заразился житель Исландии
Kári Stefánsson

Один из пациентов в Исландии заразился сразу двумя штаммами нового коронавируса, сообщает VRK.News со сылкой на журнал Reykjavík Grapevine.

Второй штамм — это мутация первоначальной версии коронавируса, появившегося в китайском Ухане. По мнению главы биофармацевтической компании deCODE genetics Кари Стефанссона (Kári Stefánsson), речь может идти о первом известном случае двойного заражения.

Предположительно, мутировавший штамм является более агрессивным, поскольку пациент заразил контактировавших с ним людей именно им. За пределами Исландии, согласно международным базам данных, такая разновидность коронавируса не встречалась.

Читайте в тему: Разговор о «казахском» COVID-19. Интуиции Зейнуллы Какимжанова

Выступая 23 марта с новостями RÚV , глава deCODE Кари Стефанссон подтвердил необычную инфекцию. Считается, что мутировавший второй штамм может быть более вредоносным или заразным, потому что у людей, инфицированных пациентом с двойным штаммом, обнаружен только второй штамм. Если это так, вирус может мутировать, чтобы стать более заразным с течением времени. Однако Кари не смог подтвердить это и предположил, что это может быть совпадением.

Кари также отметил, что, согласно международным базам данных, мутация, обнаруженная в образце, взятом у этого пациента с двойной инфекцией, не обнаружена за пределами Исландии.

Это только одно из поразительных новых открытий, которые deCODE обнаружил в результате анализа генетических последовательностей 40 штаммов COVID-19, найденных в Исландии.

Читайте в тему: Переболеет весь мир, будут процветать онлайн-школы — прогноз Олжаса Худайбергенова

По словам Кари, разнообразие генетических последовательностей, обнаруженных в образцах COVID-19, взятых в Исландии, указывает на то, что вирус был завезен в Исландию из более широкого круга районов, чем считалось ранее. В настоящее время считается, что основными источниками исландских инфекций являются Италия, Австрия и Великобритания. Футбольный матч в Великобритании считается источником семи инфекций в Исландии.

По данным на 07:14 утра 25 марта по времени Нур-Султана в Исландии зарегистрировано 648 случаев коронавируса, два человека умерли.

Между тем, в целом по миру, по данным на утро 25 марта (07:14 времени Нур-Султана) международного онлайн-сервиса Worldometers, количество зараженных коронавирусом составило свыше 422 тысяч, погибли порядка 19 тысяч человек, выздоровели более 108 тысяч пациентов. Пандемия распространилась в 197 странах.

Читайте также:

Грета Тунберг сообщила, что у нее коронавирус

Больной коронавирусом прибыл автобусом в Шымкент из Нур-Султана

«Или катастрофа, или жестко ограничиваем себя» — прогноз Рустама Абдусаламова

Акцент сделан на уходе от популизма — министр Абаев

Ташкент закрыли на полный карантин

Европа может сесть на двухлетний карантин из-за коронавируса

Сразу двумя штаммами коронавируса заразился житель Исландии Сразу двумя штаммами коронавируса заразился житель Исландии
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ