Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Tesla могут вложиться в создание сети сервис-центров в Казахстане

Премьер-министр Аскар Мамин во время рабочего визита в США провел встречи с главами ведущих мировых компаний в области инновационного и цифрового развития, венчурного финансирования и энергетики.

Tesla могут вложиться в создание сети сервис-центров в Казахстане
progress.online

Глава правительства Казахстана Аскар Мамин посетил в рамках рабочего визита в США офис и завод компании Tesla в Калифорнии, где в рамках встречи с руководством компании были рассмотрены вопросы расширения в Казахстане сети заправочных станций и открытия сервис-центров для электромобилей, сообщает VRK.News со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Сообщается, что состоялись обстоятельные переговоры, возможно, Tesla начнут инвестировать в создание сети сервис-центров в Казахстане.

Напомним, что сравнительно недавно, 13 ноября, состоялась презентация фактически АЗС для автомобилей Tesla 13 ноября в Нур-Султане. Она состоит из десяти зарядных станций, шесть из которых — Supercharger, способных почти полностью зарядить аккумуляторы электрокара за два часа. Но тут, что называется, почувствуйте разницу, для этого не пришлось сооружать какой-то отдельный комплекс. Зарядные устройства установлены в центре левобережья, два Supercharger (и четыре «обычных») на уровне P1 паркинга Talan Towers, ещё четыре Supercharger — перед тем же зданием, на парковке у отеля The Ritz-Carlton, Astana.

А еще раньше, в июле этого года, с представителями компании Tesla Motors встречался вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов. На июльской встрече были обсуждены возможности двустороннего сотрудничества, в частности, участие компании в инфраструктурных проектах Республики Казахстан, а также возможности открытия производства в сфере автомобилестроения и создания сети электрозаправок в Казахстане. Сообщается, что тогда казахстанский вице-министр выразил заинтересованность в сотрудничестве и проинформировал американцев о предстоящих планах по развитию машиностроительной отрасли.

Между тем, возвращаясь к новости, отметим, что премьер-министр РК Аскар Мамин провел в Сан-Франциско переговоры также и с главой венчурного фонда «500 Startups», с руководством Центра четвертой промышленной революции Всемирного экономического форума (ВЭФ), с финансовым директором инвестиционной группы Bright Sphere Investment Group (BSIG), а также с руководством компании Plug and Play, офис которой планируется открыть на площадке Astana Hub.

фото
usa-00001
фото
usa-00002
фото
usa-00003
фото
usa-00004
фото
usa-00005

Интересно и то, что Аскар Мамин провел встречу с основателем школы компьютерного программирования «42» и образовательной компании в сфере IT — Qwasar — К. Ямгнане, с которым обсуждены перспективы сотрудничества в подготовке специалистов для цифровой экономики Казахстана.

Tesla могут вложиться в создание сети сервис-центров в Казахстане Tesla могут вложиться в создание сети сервис-центров в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ