Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Автора фейка о «закрытых на карантин селах» в Павлодарской области арестовали на 15 суток

Сельчанин распространил аудиосообщение о том, что «село Южный и село Баянаул закрывают на карантин на 10 дней, и три выезда к ним будут перекрыты».

Автора фейка о «закрытых на карантин селах» в Павлодарской области арестовали на 15 суток
село Баянаул

Распространителя фейкового сообщения о закрытии сел в Павлодарской области на карантин арестовали на 15 суток, передает VRK.News со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что 29 марта в мессенджере Whatsapp неизвестный распространил аудиосообщение о том, что «село Южный и село Баянаул закрывают на карантин на 10 дней, и три выезда к ним будут перекрыты».

Департамент полиции Павлодарской области информирует, что данная информация не соответствует действительности и является фейковой. По данному факту полицейскими отдела полиции Баянаульского района установлен автор звукового сообщения – им оказался 46-летний сельчанин.

Со слов задержанного, данное голосовое сообщение им было направлено в группу «Одноклассники 74».

Полиция в отношении сельчанина возбудила административное производство по статье 478 КРКоАП – действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения. Материал был рассмотрен в суде Баянаульского района, решением которого сельчанин подвергнут административному аресту на срок 15 суток.

Читайте в тему: Ряд городов Казахстана закрыли на карантин

Общее число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Казахстане на 00.10 ночи 31 марта составляет 308 человек (из них один иностранный дипломат, один россиянин, прилетевший в Алматы, а также два случая заражения в Караганде). Плюс два случая за рубежом — один казахстанец лечится от болезни в Германии, а еще одна казахстанка заразилась коронавирусом в Венгрии. Число вылечившихся казахстанцев достигло 21 человека. Одна казахстанка умерла.

Читайте в тему: Свыше 26 тысяч врачей Казахстана получат надбавку к зарплате

Напомним, госкомиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК ввела режим карантина в Нур-Султане и Алматы с 19 марта 2020 года. Затем усилила ограничения по карантину.

Читайте в тему: Соцвыплаты в связи с ЧП можно теперь получить без справок

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 марта объявил о чрезвычайном положении в стране в связи с коронавирусом, которое началось с восьми утра 16 марта и продлится до семи утра 15 апреля. Президент РК также создал на период чрезвычайного положения государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, в которую вошли премьер-министр, руководители ряда высших государственных органов. ‌

Касым-Жомарт Токаев также 16 марта выступил с телевизионным обращением к гражданам в связи с введением режима ЧП, где объяснил причины принятого решения, а также призвал народ к слаженной и сплоченной работе для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Читайте также:

Вылечившиеся от COVID-19 могут заражать после выписки — ученые Китая

Паразиту невыгодно убивать хозяина. Вирусолог о COVID-19

Раздача денег казахстанцам в период ЧП актуальна — экономист

Упали рейтинги «КазМунайГаза» и «Тенгизшевройла» — S&P

Новые ограничения вводятся в Жамбылской области

Автора фейка о «закрытых на карантин селах» в Павлодарской области арестовали на 15 суток Автора фейка о «закрытых на карантин селах» в Павлодарской области арестовали на 15 суток
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ