Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Полиция разыскивает 47 потенциально зараженных коронавирусом казахстанцев

По запросам органов здравоохранения полицией найдены 3800 человек, еще 47 казахстанцев в розыске.

Полиция разыскивает 47 потенциально зараженных коронавирусом казахстанцев
иллюстративное

По запросам медиков 47 потенциально зараженных коронавирусом казахстанцев разыскивает полиция. Об этом, как передает VRK.News, во время онлайн-брифинга 31 марта сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

«Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по поиску и доставлению в медучреждения потенциально инфицированных коронавирусом лиц. По запросам органов здравоохранения разысканы 3,8 тысячи человек, сейчас устанавливается местонахождение 47 человек», — сказал глава МВД.

Также, по словам Ерлана Тургумбаева, полицейские и военнослужащие задействована в специальных мероприятиях по изоляции очагов заражения непосредственно в карантинных зонах. Так, в настоящее время с их участием оцеплен 31 объект — это жилые дома, отдельные подъезды, общежития.

Читайте в тему: Полиция Нур-Султана наказала до 400 праздных гуляк

Наряду с этим, в ходе брифинга стало известно, что в период действия режима ЧП преступность в целом по стране, согласно статистическим данным, снизилась более чем на 20%.

Читайте в тему: Автора фейка о «закрытых на карантин селах» в Павлодарской области арестовали на 15 суток

Однако, 1800 казахстанцев привлекли к административной ответственности за несоблюдение режима карантина, что вызывает серьезное беспокойство ведомства.

Напомним, госкомиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК ввела режим карантина в Нур-Султане и Алматы с 19 марта 2020 года. Затем усилила ограничения по карантину.

Читайте в тему: Соцвыплаты в связи с ЧП можно теперь получить без справок

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 марта объявил о чрезвычайном положении в стране в связи с коронавирусом, которое началось с восьми утра 16 марта и продлится до семи утра 15 апреля. Президент РК также создал на период чрезвычайного положения государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, в которую вошли премьер-министр, руководители ряда высших государственных органов. ‌

Читайте в тему: Почему подорожал имбирь. За операторов 1414 отвечает министр Жумагалиев

Касым-Жомарт Токаев также 16 марта выступил с телевизионным обращением к гражданам в связи с введением режима ЧП, где объяснил причины принятого решения, а также призвал народ к слаженной и сплоченной работе для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Читайте в тему: Вылечившиеся от COVID-19 могут заражать после выписки — ученые Китая

Общее число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Казахстане на 15.30 дня 31 марта составляет 336 человек (из них один иностранный дипломат, один россиянин, прилетевший в Алматы, а также два случая заражения в Караганде). Плюс два случая за рубежом — один казахстанец лечится от болезни в Германии, а еще одна казахстанка заразилась коронавирусом в Венгрии. Число вылечившихся казахстанцев достигло 21 человека. Одна казахстанка умерла.

Читайте также:

Медикам Нур-Султана выплатили 200 миллионов тенге в качестве премии

Умер второй больной коронавирусом в Казахстане

Почему подорожал имбирь. За операторов 1414 отвечает министр Жумагалиев

Биртанов: восемь больных коронавирусом в Казахстане находятся в тяжелом состоянии

Раздача денег казахстанцам в период ЧП актуальна — экономист

Полиция разыскивает 47 потенциально зараженных коронавирусом казахстанцев Полиция разыскивает 47 потенциально зараженных коронавирусом казахстанцев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ