Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Второй волны коронавируса в Китае не будет — эксперт

Специалист в области вирусологии Чжун Наньшань считает, что ситуация с пандемией в мире начнет нормализовываться уже с конца апреля.

Второй волны коронавируса в Китае не будет — эксперт
иллюстративное

Китаю не грозит вторая волна распространения нового коронавируса, а ситуация с пандемией в мире начнет нормализовываться уже с конца апреля. Такой прогноз, как передает VRK.News со ссылкой на Sina, озвучил 1 апреля ведущий китайский специалист в области вирусологии, глава высшей экспертной комиссии Госкомитета КНР по делам здравоохранения академик Чжун Наньшань.

"У нас в стране создана эффективная система контроля. Мы пресекаем возможность распространения вируса уже на первом этапе, поэтому повторной волны пневмонии в Китае, наподобие той, что произошла, уже не будет. Уверен, что всем другим странам, принимающим активные меры по борьбе с коронавирусом, удастся взять ситуацию под контроль. По моим подсчетам, ориентировочно в конце апреля наступит переломный момент", - объяснил ситуацию самый уважаемый в стране доктор Чжун Наньшань.

По словам Чжун Наньшаня, на текущем этапе необходимо уделять особое внимание инфицированным, которые не имеют симптомов.

"Больные без симптомов могут стать источником заражения, это уже доказано. Однако пока нет очевидных данных о том, насколько велик в их случае риск распространения заболевания", — подчеркнул эксперт.

Согласно официальной статистике, за последние сутки в Китае зафиксировано 36 заразившихся коронавирусом, в 35 случаях инфицированные прибыли из-за границы. Доля выздоровевших по стране, где количество инфицированных за время эпидемии достигло 81,5 тысячи, превысила 93%, смертность составила 4%. Во всех китайских регионах вспышку вируса удалось подавить, опасность заражения от внутренних источников довольно незначительная.

Наибольший риск в КНР представляют приезжающие из-за рубежа. В материковой части страны также насчитывается более 1,3 тысячи инфицированных без симптомов, находящихся на карантине под наблюдением врачей, из них 130 были зарегистрированы за последние сутки.

Читайте также: 

У всех COVID-19. Врач из Нью-Йорка рассказала об отчаянном положении больниц

Уже 369 случаев заражения коронавирусом в Казахстане

Казахстанец умер от коронавируса в Карагандинской области

Фонд помощи нуждающимся создали в Прииртышье

Вводится запрет на вывоз гречки и риса из стран ЕАЭС из-за вируса

Изнасилования, разбои, убийства. Составлен антирейтинг-2019 преступлений салафитов Казахстана

Второй волны коронавируса в Китае не будет — эксперт Второй волны коронавируса в Китае не будет — эксперт
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ