Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлен на неделю

Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлен на неделю, до 13 апреля, также вводится с 4 апреля карантин в Шымкенте. Такие решения приняла госкомиссия по ЧП.

Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлен на неделю
иллюстративное

Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлить на неделю, ввести карантин в Шымкенте. Такие решения, как передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу правительства, приняла госкомиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК на очередном своем заседании, которое прошло 3 апреля.

Сообщается, что госкомиссия для ограничения распространения коронавирусной инфекции приняла решение о продлении до 13 апреля действующего в городах Нур-Султан и Алматы нерабочего режима для всех предприятий и организаций за исключением тех, чья деятельность связана с жизнеобеспечением двух мегаполисов и здоровьем населения.

Госкомиссия также согласилась с предложением акима Шымкента о введении карантина в городе с 21.00 вечера 4 апреля.

Председатель госкомиссии, премьер-министр Аскар Мамин поручил акимам обеспечить неукоснительное соблюдение санитарных требований в инфекционных, провизорных и карантинных объектах.

По предложению Министерства здравоохранения принято решение о строительстве трех инфекционных больниц из быстро возводимых конструкций в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. 

Министерству индустрии совместно с заинтересованными госорганами на период ЧП поручено принять необходимые меры по обеспечению контроля над производством средств индивидуальной защиты, Министерству здравоохранения и акиматам – выработать отдельный алгоритм безопасности и работы на объектах жизнеобеспечения. 

Особое внимание в ходе заседания уделено вопросу качественной реализации Дорожной карты занятости (ДКЗ), в том числе скорейшего начала конкретных проектов в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и других регионах. При этом глава правительства поручил акимам обеспечить создание не менее 240 тысяч рабочих мест, применение не менее 90% товаров и услуг отечественных производителей, создание мобильных рекрутских пунктов для трудоустройства в рамках ДКЗ, привлечение безработных на проекты посредством Электронной биржи труда.

Премьер подчеркнул необходимость обеспечения  работы по открытию счетов гражданам для получения выплаты (42500 тг) по потере дохода в период ЧП. 

Госкомиссия также рассмотрела вопрос дистанционного обучения школьников в четвертой четверти.

«Министерствам образования и цифрового развития вести мониторинг и методическое сопровождение всего процесса дистанционного обучения», - сказал Аскар Мамин.

Рассмотрены вопросы обеспечения продовольственной безопасности, призыва военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил, а также предложения для включения в Перечень видов деятельности в наиболее пострадавших от чрезвычайного положения секторах экономики, которые с 1 апреля по 1 октября будут освобождены от налогов и других обязательных платежей с фонда оплаты труда.

Читайте также:

Уже 453 случая заражения коронавирусом в Казахстане

Сайт для получения 42500 тенге — не работает

Вакцину с наноиглами против коронавируса создают ученые США

Министр обороны объяснил, зачем призвали военнообязанных

«Астана су арнасы» чуть не оскандалился госзакупками на 1,5 миллиарда тенге

Завод в Кокшетау по выпуску аппаратов ИВЛ перешел на круглосуточную работу

Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлен на неделю Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлен на неделю
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ