Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Онлайн-уроки для школьников отменили — министр Аймагамбетов

Министр пояснил, что интернет в Казахстане на данный момент не приспособлен к таким нагрузкам.

Онлайн-уроки для школьников отменили — министр Аймагамбетов
иллюстративное

Пробные онлан-уроки в ходе дистанционного обучения выявили несколько проблемных моментов, из-за которых в Казахстане принято решение отказаться от онлайн-уроков. Об этом, как передает VRK.News, 3 апреля в ходе онлайн-брифинга заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Как пояснил глава казахстанского Минобразования, в первую очередь, выявившиеся во время тестовых включений проблемы касаются технических аспектов, поэтому принято решение не проводить обучение через онлайн-стриминг.

"Мы видим, что здесь есть очень много вопросов. Когда 1 апреля мы проводили пробные уроки, только через онлайн подключилось свыше одного миллиона наших детей. В целом в пробных уроках через Интернет приняли участие 2,5 миллиона учеников. Мы увидели, что есть как плюсы, так и очень большие минусы. Использовались разные системы: кроме того, что использовали Zoom, были использованы "Кунделик", другие мессенджеры и ресурсы", — сказал министр.

Аймагамбетов пояснил, что подключение в режиме онлайн-стриминга показало техническую неготовность телекоммуникационной инфраструктуры страны.

"Была проведена очень большая работа. Но в то же время мы увидели много неудобных моментов, в том числе технического плана. Мы увидели, что в целом подключение через онлайн-стриминг, на самом деле, в масштабах всей страны просто нереально. И в связи с имеющимися проблемами - неэффективно. Многие родители не могли подключиться, обрывалась связь. Мы видим, что в целом Интернет в нашей стране на самом деле не приспособлен для того, чтобы 2,5 миллиона детей выходили в прямые эфиры и обучались онлайн. Поэтому, исходя из этого и ряда других аспектов, для того, чтобы обучение было эффективным, чтобы наши дети получали более качественные знания, мы приняли решение, что нет необходимости проводить обучение детей через онлайн-стриминг. Поэтому онлайн-занятий у нас нет будет, в основном мы будем основываться на других механизмах", — заявил министр.

Руководитель образовательного ведомства сообщил, что для дистанционной учебы школьников будут использованы платформы "Кунделик", "Билимленд" и "Дарын-онлайн", на которых не требуется онлайн-стриминг.

"Мы должны больше доверять нашим детям и коллегам-педагогам, да и бюрократии должно быть меньше", — заметил министр.

Ранее сообщалось, что учеба в школах начинается с 6 апреля. Она будет проводиться дистанционно. Видеоуроки будут проводиться через телеканалы "Балапан" и "Еларна", а также через "Казахское радио". Также предусмотрено обучение через почту. Обратная связь будет осуществляться через мессенджеры и электронную почту. 

Читайте также:

Новые проекты на триллион тенге создадут в Казахстане

Уже 460 случаев заражения коронавирусом в Казахстане

Нерабочий режим в Нур-Султане и Алматы продлен на неделю

Вакцину с наноиглами против коронавируса создают ученые США

Министр обороны объяснил, зачем призвали военнообязанных

«Астана су арнасы» чуть не оскандалился госзакупками на 1,5 миллиарда тенге

Завод в Кокшетау по выпуску аппаратов ИВЛ перешел на круглосуточную работу

Онлайн-уроки для школьников отменили — министр Аймагамбетов Онлайн-уроки для школьников отменили — министр Аймагамбетов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ