Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Cейчас не время что-то выяснять» — бывший главврач ЦГКБ Алматы

Экс-главврач сообщил, что уволился по собственному желанию, чтобы снизить давление с сотрудников. 

«Cейчас не время что-то выяснять» — бывший главврач ЦГКБ Алматы
Алмаз Джувашев

Бывший главврач Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Алматы Алмаз Джувашев  рассказал о причинах заражениях медиков в больнице и сложностях работы во время коронавируса, передает VRK.News.

Как следует из рассказа экс-главврача, началось все с приказа управления общественного здравоохранения (УОЗ).

"По состоянию здоровья, не было возможности написать данное обращение раньше. В связи со сложившейся ситуацией, хотел внести разъяснения. Наша клиника является многопрофильной, основным направлением которой яаляется оказание круглосуточной экстренной неотложной медицинской помощи. Приказ УОЗ о госпитализации (вероятно, в клинику - прим. ред.) больных пульмонологического профиля и больных с респираторно-вирусными заболеваниями был миной замедленного действия, о чем неоднократно сообщалось в УОЗ. Все наши требования игнорировались...", — так начинается его пост в Facebook.

Далее бывший главврач ЦГКБ сообщает, что из-за приказа УОЗ администрацией клиники было принято решение самим организовать провизорное отделение, с соблюдением всех эпидемиологических норм.

"Сразу при обращении брался анализ на короновирус. При обращении экстренных пациентов, необходимо было провести обследования и выставить диагноз. Вся необходимая для этого аппаратура располагалась в приемном отделении. Построить отдельное здание с необходимой аппаратурой, для приема таких пациентов в сжатые сроки не представилось возможным, поэтому все обследования этой группы пациентов проводились там же в приемном отделении", — рассказал экс-глава больницы.

Джувашев отметил, что ЦГКБ оказвает неотложную помощь всем группам больных, в том числе и хирургическую.

"В сутки обращается 200-300 пациентов, а при закрытии двух клиник города их количество кратно увеличилось. Каждый пациент приходит с 1-2 сопровождающими, вот и считайте. Учитывая высокую контагиозность вируса, каждый пациент мог принести с собой их колонию. Обследование и лечение с применением инвазивных методов подразумевает близкий контакт и несмотря на применение СИЗов, 100% исключить заражение невозможно", — раскрыл детали Джувашев.

По словам бывшего главврача, ждать результатов анализов на короновирус не запуская в здание невозможно, и опасно для жизни больного. Как и не было приказов и такого количества анализов на такие случаи. Были организованы несколько входов для больных и сотрудников, фильтры при входе в больницу, со сбором анамнеза, измерением температуры, обработкой рук и обуви. Во время такого осмотра был и обнаружен сотрудник с высокой температурой, у которого был подтверждён COVID-19, после этого было принято решение об обследовании всех пациентов.

"Считаю необходимым отметить о том, что при обследовании обнаружены положительные результаты у пациентов с острой хирургической патологией, где клиническая картина маскировалась под основное хирургическое заболевание. Эти пациенты также являются источником заражения сотрудников", — заметил медик.

Джувашев также напомнил, что пандемия бушует во всем мире и протекает по одному сценарию.

"Казахстан не исключение. Все мы видим переполненные госпитали в других и более развитых странах, это пациенты заразившиеся друг от друга, поэтому их не выпускают до полного излечения. Никакая развитая страна не имеет возможности держать такое количество свободных госпиталей на подобные случаи. В связи со сложившейся ситуацией, посоветовавшись с семьей и близкими, я вынужден был принять решение уволиться по собственному желанию, чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы. Думаю, такое решение удовлетворит всех", — объяснил свое увольнение Алмаз Джувашев.

В конце поста он выразил особую благодарность президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, правительству, акимату города Алматы за повсеместную поддержку, а также всем своим коллегам.

"Несмотря на то что незнающие люди пишут о нехватке гигиенических средств, я как и сотрудники заявляю, мы были обеспечены всем необходимым, согласно приказам об эпидемиологическом статусе клиники. С особой благодарностью, обращаюсь к моим коллегам! Спасибо Вам за поддержку! Как я и просил Вас ранее, я прошу ещё раз, сейчас не время что-то выяснять, мы нужны как никогда нашей Родине, нашему народу! Вы все меня знаете, для меня важна не должность, а самая лучшая профессия в мире - помогать людям. Низкий Вам поклон!", — написал в завершение поста уволенный главврач ЦГКБ Алматы.

Ранее сообщалось, что скандал с медиками в Алматы обрастает новыми подробностями и что уволенного главврача ЦГКБ в Алматы требуют вернуть коллеги.

Читайте также:

Фермеров будут беспрепятственно пропускать через блокпосты — аким Карагандинской области

Фермеров Казахстана не пускают через блокпосты. Ответ Минсельхоза

Уже 1275 случаев коронавируса в Казахстане

Нельзя строить наобум школы и порождать монополистов — Нигматуллин

Подробности шести случаев коронавируса в ЗКО

Казахстан усиливает законодательство по противодействию терроризму

Власти Китая форсируют развитие блокчейн-технологий

«Cейчас не время что-то выяснять» — бывший главврач ЦГКБ Алматы «Cейчас не время что-то выяснять» — бывший главврач ЦГКБ Алматы
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ