Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Все больницы страны начинают работать как инфекционные — Биртанов

Министр Елжан Биртанов пояснил, что по принципу инфекционных будут также работать все районные больницы, все поликлиники и скорая помощь.

Все больницы страны начинают работать как инфекционные — Биртанов
Елжан Биртанов

Все медучреждения Казахстана будут работать по принципу инфекционных больниц. Об этом, как передает VRK.News, в эксклюзивном интервью 31 каналу рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

"Всё больше будет больных — беременных, людей с травмами, с инфарктом, инсультом, которые могут быть заражены. И этих больных нельзя лечить в инфекционной больнице, поскольку инфекционная больница предназначена лишь для лечения инфекций. Поэтому в регионах страны мы переформатируем многопрофильные больницы на работу в формате инфекционной больницы. Это означает, в первую очередь, готовность медработников к своей защите и, главное, к защите пациентов", — заявил глава казахстанского Минздрава.

Биртанов пояснил, что по принципу инфекционных будут также работать все районные больницы, все поликлиники и скорая помощь. Всех больных обязаны принимать через фильтр. И уже после диагностики и исключения коронавирусной инфекции, можно приступать к лечению.

"Если требуется экстренная операция, значит, оперировать нужно при обеспечении полной собственной безопасности и безопасности пациента. Это непросто. Это требует тренировки, так что начинайте это дело сейчас", — призвал врачей министр.

Министр подчеркнул, что коронавирус — не грипп, не простая болезнь, с которой может справиться любой врач, и призвал всех медиков изучать научную литературу.

"Ребята, изучайте литературу, мы ежедневно высылаем вам на почту и в чаты дайджесты, протоколы. Сегодня утвердили новый протокол, это уже шестая редакция, там все научно доказанные технологии есть. Не нужно думать, что вас это не коснётся. Вы должны быть готовы, чтобы встретить этих больных", — сказал Елжан Биртанов.

Читайте также:

Какие предприятия заработают с 20 апреля в Нур-Султане и Алматы — госкомиссия

Уже 240 случаев выздоровления от коронавируса в Казахстане

Уже 1290 случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане

За сокрытие контактных лиц грозит до 10 лет жителю Актобе, заразившемуся коронавирусом

«Cейчас не время что-то выяснять» — бывший главврач ЦГКБ Алматы

Фермеров будут беспрепятственно пропускать через блокпосты — аким Карагандинской области

Нельзя строить наобум школы и порождать монополистов — Нигматуллин

Все больницы страны начинают работать как инфекционные — Биртанов Все больницы страны начинают работать как инфекционные — Биртанов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ