Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Слухи о строительстве госпиталя под Алматы на месте древних курганов опровергли

Ученые опровергли слухи о том, что инфекционную больницу строят на месте древних курганов в Алматы.

Слухи о строительстве госпиталя под Алматы на месте древних курганов опровергли
строящийся госпиталь под Алматы

Руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов опроверг слухи о том, что строящийся госпиталь строится на месте расположенного курганного комплекса, передает VRK.News.

"Курганный комплекс, в соответствии с генеральным планом историко-культурного фонда, находится под защитой. Расстояние от больницы до курганов – около 150-170 метров. Охранная зона курганов составляет 50 метров. Все нормы соблюдаются", — сообщил главный архитектор Алматы, также отметив, что временное сооружение возводится из легких конструкций.

По данным городского управления культуры, перед началом строительных работы были рассмотрены и учтены охранные зоны вокруг курганов Алматы, разработанные РГП "Казреставрация" и утвержденные решением маслихата города Алматы в 2015 году. Перед началом строительства были рассмотрены и соблюдены все требования. Целостность курганного комплекса не нарушена.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института археологии им. Маргулана Арнабай Нуржанов сообщил об итогах проведенного экспертного анализа.

"Мы ознакомились с планом строительства. Территория больницы будет огорожена полностью. Пограничная зона до Кургана находится в 150 метрах. Охранная зона курганов будет раздельной. Следует отметить, что строительство больницы не несет никакой опасности курганам", — отметил Арнабай Нуржанов.

По итогам изучения вопроса и осмотра строительной площадки было предложено создать Совет по охране и дальнейшему развитию курганных комплексов, расположенных на территории Алматы, в состав которого войдут эксперты из числа археологов, историков.

Напомним, 3 апреля Госкомиссией по обеспечению чрезвычайного положения при Президенте РК в рамках реализации мер по борьбе с распространением коронавируса было принято решение о строительстве модульного госпиталя на территории Алматы. Новая больница для зараженных коронавирусом готова уже на 80%. Практически возведены все шесть блоков здания. Круглосуточно на масштабной стройке трудятся около восьмисот алматинских строителей.

фото
05-kurg
фото
06-kurg
фото
07-kurg
фото
08-kurg
фото
04-kurg
фото
01-kurg
фото
02-kurg
фото
03-kurg

Сооружение из быстровозводимых конструкций рассчитано на 280 мест, в том числе 28 - для отделения интенсивной терапии.

"Мы предполагаем отдельную вентиляцию для каждой палаты, таких как интенсивная терапия, чтобы воздухопотоки не смешивались, и больные друг друга не заражали, не заражали медицинский персонал. Также отдельная система вентиляции для всех других палат с созданием отрицательного давления в блоке со шлюзами переходными, там, где медперсонал может поменять средства индивидуальной защиты, обеззаразиться и так далее. После того, как мы завершаем объекты, мы территорию всю чистим, облагораживаем и оставляем после себя чистую, экологически чистую территорию", - рассказал генеральный директор строительной компании BI Group Almaty Айдос Мукатаев.

Госпиталь будет состоять из шести модульных блоков: одного административного и пяти палаточных. Определено и количество медицинского персонала. Планируется, что здесь будут работать около трехсот человек.

"Приемное отделение состоит из пяти боксов с отдельными заездами. В приемном отделении также будут находиться лаборатория, КТ кабинеты и рентген кабинет, то есть диагностика будет проводиться на месте. В дальнейшем пациенты по состоянию будут переводиться в различные отделения. Кроме отделения реанимации, также будут 8 клинических отделений. Предполагается трехместные и одноместные палаты", - сказал заместитель главного врача городской больницы скорой неотложной помощи Магаз Мукашев.

По словам специалистов, срок эксплуатации такого модульного сооружения составляет 10 лет. При этом, использовать объект можно в любом месте и по любому назначению. Конструкция легко разбирается и собирается.

Читайте также:

Уже 1331 случай коронавируса зарегистрирован в Казахстане

Полиция города в США просит не бегать за почтой без брюк

Димаш Кудаберген посвятил песню борьбе с COVID-19. Видео

Все больницы страны начинают работать как инфекционные — Биртанов

Полиция оцепила ночью один из районов в Нур-Султане

Какие предприятия заработают с 20 апреля в Нур-Султане и Алматы — госкомиссия

Слухи о строительстве госпиталя под Алматы на месте древних курганов опровергли Слухи о строительстве госпиталя под Алматы на месте древних курганов опровергли
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ