Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Ерлан Карин назвал telegram-канал Uzyn Qulaq фейковым

Правоохранительные органы должны изучить деятельность этого анонимного канала и принять соответствующие меры, считает советник президента.

Ерлан Карин назвал telegram-канал Uzyn Qulaq фейковым
коллаж VRK.News

Известный политолог и советник президента Казахстана Ерлан Карин назвал telegram-канал Uzyn Qulaq откровенно фейковым и призвал силовые структуры обратить на него внимание, передает VRK.News.

По словам советника, в последнее время очень часто обращаются за комментариями по поводу той или публикаций в определенных телеграм-каналах.

"Сегодня в сети развелось очень много различных телеграм-каналов (Uzyn Qulaq, Страшный жуз, Записки Аксакала и др), но, в основном анонимных и распространяющих откровенную дезинформацию под видом политических инсайдов. Причем, многие из этих каналов специализируется на адресных информационных атаках против конкретных структур и персон, не скрывая, тем самым, явно заказной характер своих публикаций", — написал политолог в своем телеграм-канале.

Особенной фейковостью отличается, по мнению эксперта, канал Uzyn Qulaq.

"По части распространения откровенно фейковой информации особенно выделяется так называемый канал «Uzyn Qulaq». Само название выдает суть этого канала — всякие слухи и сплетни, сдобренные для правдоподобности низкопробной аналитикой. Данный канал регулярно публикует откровенную дезинформацию и циничные инсинуации в отношении Елбасы и Президента, высших должностных лиц государства, представителей бизнеса. Причём заказчики и исполнители этого ресурса, особо даже и не заморачиваются в подаче собственных фейк-новостей, следуя главному правилу дезинформации - чем более ужасающая новость, тем якобы она звучит правдивой", — заявил Карин.

Читайте в тему: «Жусан. Долгая дорога домой»: как завербованные казахстанцы прошли через ад ИГИЛ

По словам советника, все это делается намеренно, чтобы "развязать информационную войну, столкнуть элиту, стравить всех против друг друга, и тем самым расшатать ситуацию".

Карин считает, что неслучайно они активизировались именно сейчас, когда внимание власти и общества полностью сосредоточено на борьбе с эпидемией коронавируса и ее последствиями.

"Деятельность канала прямо вредит той политике, которую проводит президент. И провокационные вбросы подобных ресурсов это ни что иное, как организованная информационная диверсия. В нынешней непростой ситуации в мире и в стране, любая фейк-новость — это то же вирус, но информационный. Вирус, который порождает панику и хаос", — заострил проблему фейковости советник главы государства.

И тут же добавил, что это очень опасная игра, прежде всего, для тех, кто ее затеял.

"Сколько было таких проектов, авантюр, и чем они все закончились, мы прекрасно помним. Любые попытки посеять раздор и внести раскол будут жестко пресекаться. Мы считаем, что правоохранительные органы должны внимательно изучить деятельность данного анонимного канала и дать правовую оценку с принятием соответствующих мер в рамках действующего законодательства", — фактически дал полиции и КНБ разнарядку президентский советник.

309v

Между тем стоит отметить, что в Сети уже неоднократно пытались раскрыть тайну телеграм-канала, имеющего более 38 тысяч подписчиков. Даже выдвигали версии, кто стоит за его созданием и кому это выгодно.

Но действительно, как говорит Ерлан Карин, этим лучше заняться правоохранительным органам. Если, конечно, у них это получится...

Читайте также:

Пассажиров «зараженного» рейса отправят по городам на карантин

Девять домов закрыли на карантин в Нур-Султане. Видео

Уже 1341 случай коронавируса зарегистрирован в Казахстане

Полиция города в США просит не бегать за почтой без брюк

Димаш Кудаберген посвятил песню борьбе с COVID-19. Видео

Все больницы страны начинают работать как инфекционные — Биртанов

Полиция оцепила ночью один из районов в Нур-Султане

Какие предприятия заработают с 20 апреля в Нур-Султане и Алматы — госкомиссия

Ерлан Карин назвал telegram-канал Uzyn Qulaq фейковым Ерлан Карин назвал telegram-канал Uzyn Qulaq фейковым
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ