VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Сестра Армана Шураева записала видеообращение по поводу его ареста

Армана Шураева задержали 18 апреля около 18.00 на Карагандинской трассе, сообщила подробности сестра.

Арман Шураев, январь 2020 года

Задержанному общественному деятелю Арману Шураеву не дали встретиться с адвокатом. Об этом, как передает VRK.News, заявила его младшая сестра Аспет Бекмурзаева.

Активиста Шураева задержали 18 апреля около 18.00 на Карагандинской трассе, сообщила подробности сестра.

Читайте в тему: Арестован общественный деятель Арман Шураев

"Мы не знаем настоящей причины, по которой задержан Арман. У него сразу же конфисковали телефон. У него не было возможности позвонить своему юристу. Мы отправили нашего семейного адвоката, чтобы она могла с ним поговорить и защищать его. Но наши следственные органы не позволили Арману встретиться с адвокатом", — рассказала сестра Армана Шураева.

В шесть утра 19 апреля Армана Шураева, по словам сестры, вывезли в неизвестном направлении (скорее всего, на суд в Алматы - прим. ред.).

"Мы не знаем, куда его везут, в Астану (Нур-Султан) или Алматы. Я очень сильно надеюсь, что с его жизнью и здоровьем все в порядке. Благодарю всех неравнодушных людей, кто пишет и звонит. Мы все переживаем, не спим", — поделилась тревогой сестра арестованного.

Читайте в тему: Карающее или слышащее государство? Досым Сатпаев об арестах

Ранее сообщалось, что в следственном суде Алматы Арману Шураеву в эти часы должны определить меру пресечения. Об этом сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

Напомним, 18 апреля департамент полиции Алматы сообщил о задержании в Караганде бывшего члена Национального совета общественного доверия (НСОД) при президенте РК, известного общественного деятеля и журналиста Армана Шураева.

По информации департамента полиции, основанием для задержания послужило уголовное дело, расследуемое по статье УК РК «Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения».

До марта 2020 года Арман Шураев входил в состав Национального совета общественного доверия при президенте Республики Казахстан. Также известно, что владея небольшим санаторием в Зеренде (50 комфортабельных номеров со всеми удобствами), он безвозмездно на период ЧП передал его в ведение Минздрава под нужды больных коронавирусом.

Читайте также:

Ситуация в ЦГКБ Алматы глазами соцсетей — предыстория ответа нового главврача

Врачам Нур-Султана выдают спецзнаки для личного авто

Электронные пропуска для фермеров внедрены в Нур-Султане

Один подъезд ЖК «Северное сияние» закрыт на карантин — акимат столицы

Джип на полном ходу сбил полицейского на блокпосту Шымкента

Главным санврачом Алматы стал Жандарбек Бекшин

Глава угрозыска Алматы опознан в скандальном видео с проездом сквозь блокпосты

Сестра Армана Шураева записала видеообращение по поводу его ареста Сестра Армана Шураева записала видеообращение по поводу его ареста
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан