Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Собаки помогут выявлять бессимптомных больных с COVID-19

Собаки, вероятно, могут унюхать людей с коронавирусом даже если у них нет симптомов.

Собаки помогут выявлять бессимптомных больных с COVID-19
иллюстративное

Главный кинолог России Владимир Голубев не исключил, что собаки могут выявлять носителей коронавируса, передает VRK.News.

«Есть вероятность, что COVID-19 имеет свой специфический запах, который и будет распознавать животное. Если этот факт окажется правдой, то собаки смогут помогать текущему тестированию, проводя скрининг на вирус даже тех людей, у которых нет симптомов", — сказал он РИА Новости.

По его словам, сейчас собаки способны выявить по запаху малярию, диабет, болезнь Паркинсона и онкологические заболевания.

В свою очередь, как сообщает Лондонская школа гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine — LSHTM), в связи с острой необходимостью тестирования на коронавирус, подготовка к интенсивной тренировке собак по выявлению бессимптомных переносчиков вируса началась и может быть готова через шесть недель.

«Это очень ранние стадии. Мы знаем, что у болезней есть запахи, включая респираторные заболевания, такие как грипп, и что эти запахи на самом деле совершенно разные. Существует очень и очень хорошая вероятность того, что Covid-19 имеет специфический запах, и если это подтвердится, я действительно уверен, что собаки смогут выучить этот запах и обнаруживать его», — говорит глава департамента контроля заболеваний LSHTM, профессор Джеймс Логан (James Logan).

В научном учерждении также отмечают, что у собак хорошо развито обоняние, и они способны выявлять тонкие изменения температуры кожи — они уже используются для диагностики различных заболеваний у людей: малярии, диабета, болезни Паркинсона и даже рака.

LSHTM уже обучали лабрадоров и кокер-спаниелей распознавать малярию на нюх.

«Наша предыдущая работа показала, что собаки могут обнаруживать запахи от людей с малярийной инфекцией с чрезвычайно высокой точностью — выше стандартов Всемирной организации здравоохранения для диагностики. Если проект будет успешным, собаки смогут дополнить текущее тестирование, проводя точный скрининг на вирус, и к лету в Англии могут проверять до 250 человек в час», — отмечает Логан.

Напомним, что другие британские медики еще в 2018 году представили исследование, согласно которому носы собак представляют собой мощное оружие в борьбе с малярией. Врачи обучили питомцев вынюхивать паразитов малярии на одежде детей.

Ранее собаки оказались очень полезными также и при выявлении ряда заболеваний, включая рак предстательной железы и рак щитовидной железы, а также при диагностике диабета.

Читайте также:

Госпиталь для больных COVID-19 за 13 дней построили в Нур-Султане

Кто куда. Кадровые перестановки в здравоохранении Казахстана

Токаев выступит по ситуации с COVID-19 и режиму ЧП

Танцы с COVID-19. Уличная дискотека в Караганде во время карантина

Уже ниже 20 долларов за баррель. Падает цена нефти Brent

Адвокатам и нотариусам объявили безналоговый режим на период ЧП

Собаки помогут выявлять бессимптомных больных с COVID-19 Собаки помогут выявлять бессимптомных больных с COVID-19
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ