Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Будем живее всех живых. Ильич и коронавирус — вирусные видео

Сегодня день рождения Ленина. При всей неоднозначности взглядов на период становления советской власти, отрицать ее положительное влияние просто бессмысленно.

Будем живее всех живых. Ильич и коронавирус — вирусные видео
кадр из видео

22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, передает VRK.News.

По случаю полуторавекового юбилея основоположника марксизма-ленинизма, медиаресурс RT предположил, как вождь пролетариата отметил бы свой день рождения в современной России. Вечно жаждущему строить коммунизм, Ленину пришлось бы повременить с работами, которые нельзя назвать жизненно важными. Ведь в стране почти все ушли на самоизоляцию из-за распространения коронавируса.

Шутки шутками, но насколько для казахстанцев важна эта дата — 150-летие Владимира Ленина? По этому поводу просто отметим некоторые исторические факты.

Первый факт. Владимир Ленин (Ульянов) является создателем и идеологом Третьего Коммунистического Интернационала, а также создателем первого в мире социалистического государства — Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Читайте в тему: Рост малого бизнеса как на дрожжах — фикция. Просто специалистов оформляют как ИП

Второй факт. 26 августа 1920 года была провозглашена Киргизская (Казахская) Автономная Советская Социалистическая Республика, в результате чего 4 октября 1920 принята знаменитая «Декларация прав трудящихся КАССР». Казахстанские ученые справедливо называют этот документ «первым конституционным актом» в истории страны. Костанайский историк, доктор исторических наук Еркин Абиль ввел его в свой учебник по истории государства и права Казахстана. Однако далеко не во всех учебниках отражается, что Декрет об образовании Казахской АССР подписал именно Ленин! Отлично зная стремление белых генералов биться «За единую и неделимую...», казахские лидеры, видные деятели Алаш-Орды обратили взоры к советской власти. В марте 1919 года Алиби Жангильдин (сподвижник Амангельды Иманова), назначенный Лениным Чрезвычайным советским комиссаром, встретился в Омске с представителями «Алаш-Орды» и убедил их перейти на сторону Советов. Ахмет Байтурсынов поехал в Москву и от имени правительства «Алаш-Орды» подписал с Лениным, Сталиным и Жангильдиным соглашение, согласно которому 10 июля 1919 года было организовано первое революционное казахское правительство. В его состав вошли представители большевиков и алаш-ординцы. Советское правительство признало автономию Казахской республики, объявило амнистию всем алаш-ординцам, а Байтурсынов вошел в состав Казкрайревкома. Такова действительная история образования КазАССР.

Читайте в тему: Школьный регресс: общее образование в Казахстане опустилось ниже плинтуса

Третий факт. При всей неоднозначности взглядов на период становления советской власти в Казахстане, отрицать ее положительное влияние просто бессмысленно. Это и упразднение сословий, и уравнение людей в правах независимо от рождения. Это и уничтожение национальных ограничений. Это разрешение создавать национально-территориальное самоуправление, преподавать в школах и развивать печать в том числе и на национальных языках. Это равноправие мужчин и женщин, введение института гражданского брака (нецерковного). И, наконец, ускоренная урбанизация, создание городов и мощных индустриальных центров со всей сопутствующей инфраструктурой, агропромышленных комплексов, а также ликвидация безграмотности и достижение одних из самых высоких в мире стандартов в народном образовании, развитии науки и медицины.

Читайте в тему:

Facebook удалил посты с антикарантинными протестами в США

Собаки помогут выявлять бессимптомных больных с COVID-19

Кто куда. Кадровые перестановки в здравоохранении Казахстана

Токаев выступит по ситуации с COVID-19 и режиму ЧП

Танцы с COVID-19. Уличная дискотека в Караганде во время карантина

Будем живее всех живых. Ильич и коронавирус — вирусные видео Будем живее всех живых. Ильич и коронавирус — вирусные видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ