Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Карантинный мрак на «Лесной поляне». Перебои с электричеством уже на протяжении шести лет

Это микрорайон под Нур-Султаном, в поселке Косши. Уже четвертый день у них нет света. Неполадки устраняют лишь на время. Люди вынуждены нарушать режим ЧП.

Карантинный мрак на «Лесной поляне». Перебои с электричеством уже на протяжении шести лет
иллюстративное

Жители микрорайона «Лесная поляна» в селе Косши под Нур-Султаном требуют наладить подачу электричества в их дома. Но в ходе выяснения причин случившейся аварии обнаружилось, что эта проблема системная и не решается на протяжении уже шести лет, сообщает VRK.News.

Соцсети Казахстана полны сообщениями о том, что уже четвертый день в жилом массиве нет света. Неполадки устраняют лишь на время. Люди вынуждены нарушать режим карантина и выходить на улицу, чтобы об их проблемах услышали. Все оплачивают комуслуги вовремя, но этих самых коммунальных услуг по факту нет: перебои с водой и с сотовой связью, невозможно сделать запасы еды, поскольку хранить ее негде: не работают холодильники.

В местном КСК решить проблему не в силах. Между тем, проблема в микрорайоне «Лесная поляна» лежит глубже, чем предполагалось. Как оказалось, перебои со светом происходят там вот уже на протяжении 6 лет! Если верить жителям жилого массива, которые высказались по проблеме на видео, проект по проведению электропередачи к домам по был сделан лишь на 60%. На завершение проекта требуются дополнительные средства.

В то же время в соцсетях появляются разные видео, которые показывают обстановку в микрорайоне.

Люди не могут приготовить дома еду, готовят ее на улице, нарушая тем самым карантин, а впереди ещё священный месяц Рамазан.

"Уже на улице кушать готовят люди", - говорит голос за кадром. На видео можно наблюдать, как женщины развели во дворе огонь и на импровизированной печи готовят ужин.

В данный момент власти Целиноградского района Акмолинской области пытаются подключить резервные линии, чтобы обеспечить людей светом. Но гарантий, что через некоторое время они опять останутся без электричества никто не даёт.

"Перебои со светом в этом микрорайоне начались в воскресенье. Тогда электричество погасло в 16 часов дня, света не было примерно в течение 12-ти часов. Вчера снова отключился — в районе 19 часов, дали в двенадцать ночи. Сегодня снова — примерно в 19.30", — комментирует проблему заместитель акима Косшынского сельского округа Парасат Досмаганбетов.

По информации чиновника, в "Лесной поляне" насчитывается 34 многоэтажки, света нет в 19-ти из них.

"Причины аварии выясняются, Известно, что вышла из строя кабельная линия. Вызвали лабораторию, бригады работают. Думаю, в течение двух часов причину выявят, будем ремонтировать", — сказал замакима, одновременно уверяя, что никто не готовит еду на улице.

Общественность и жителя микрорайона просят акимат Акмолинской области обратить внимание на эту ситуацию, где прослеживается явный бардак.

Отметим, что на данный момент в Казахстане зарегистрирован уже 2191 случай коронавируса, выздоровели от вируса 515 человек, умерли 19 пациентов.

Читайте также

Яндекс выпустил «убийцу Telegram»

Уже 515 человек вылечились от коронавируса в Казахстане

Тимур Султангазиев воглавил Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК

Заразившийся коронавирусом экс-замглавы Минздрава Камалжан Надыров рассказал о самочувствии

Пабло Эскобар воскрес. «Наркобарон» арестован в Нур-Султане

ЧП в Нацгвардии. Солдат-срочник застрелился в Степногорске

Министрам и акимам Казахстана грозит отставка — Антикор

Глава угрозыска Алматы уволен из-за скандального проезда через блокпосты

Экс-вице-министр здравоохранения заразился COVID-19

Кто куда. Кадровые перестановки в здравоохранении Казахстана

Танцы с COVID-19. Уличная дискотека в Караганде во время карантина

Карантинный мрак на «Лесной поляне». Перебои с электричеством уже на протяжении шести лет Карантинный мрак на «Лесной поляне». Перебои с электричеством уже на протяжении шести лет
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ