Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Активы Нацфонда не подлежат аресту — таков смысл решения суда Англии

Высокий суд Англии вынес решение в пользу казахстанской стороны в деле против Стати.

Активы Нацфонда не подлежат аресту — таков смысл решения суда Англии
Высокий суд Англии

Вынесенное решение Высокого суда Англии по делу Стати означает, что активы Национального фонда РК не подлежали аресту. Об этом, как передает VRK.News, сообщили в Национального банка РК.

Напомним, что 22 апреля 2020 года Высокий суд Англии вынес решение по судебному делу с участием Национального Банка Республики Казахстан и Республики Казахстан в лице Министерства юстиции Республики Казахстан. В качестве ответчиков выступили Банк НьюЙорка Меллон (BNYM), Анатол и Габриел Стати и связанные с ними компании.

Это первый процесс в истории Высокого суда Англии, который прошел дистанционно из-за глобальной пандемии коронавируса при инициативе и усилиях казахстанской стороны. Юристы, эксперты и свидетели участвовали в заседаниях, находясь в Великобритании, Казахстане, Бельгии и США. Судебное разбирательство длилось с мая 2018 года. Для участия в процессе в Высоком суде Англии Нацбанком были привлечены известные юридические фирмы Stewarts и 3 Verulam Buildings.

Как отметили в банковском регуляторе, в ходе судебных слушаний, Нацбанк доказал безосновательность доводов Стати, и что BNYM, как кастодиан, имеет обязательства в отношении активов НацФонда исключительно перед казахстанским Нацбанком.

Это позволит Нацбанку добиваться в судах Бельгии окончательного снятия ареста с активов Национального фонда – 530 миллионов долларов, находящихся на кастодиальном хранении в Банке Нью-Йорк Меллон.

В Нацбанке также отметили, что судебные слушания в Англии могли перенести, что было бы выгодно для представителей Стати. Решения английского суда ожидали судебные органы нескольких стран, где рассматриваются иски с участием Национального банка. Этот процесс стал первым в истории Высокого суда Англии, прошедшим в дистанционном формате, отметили в финрегуляторе.

"Мы продолжаем отстаивать свои права и интересы в зарубежных юрисдикциях, в том числе в Англии, Бельгии, Нидерландах и Швеции и намерены добиться взыскания причинённого ущерба со Стати", — отметил директор юридического департамента Нацбанка РК Асхат Касенов.

22 апреля Высокий суд Англии принял решение по делу Стати в пользу Казахстана и признал, что молдавские бизнесмены в 2017 году арестовали счета стороннего юридического лица — Нацбанка, который не имеет отношения к судебным тяжбам между сторонами.

Читайте также:

Токаев поздравил мусульман с началом месяца Рамазан

Токаев рассмотрит вопрос повышения зарплаты врачей

Надбавки медиков за лечение от COVID-19 платили другим людям

Авария в Косшы устранена. Свет озарил «Лесную поляну»

Проституток с COVID-19 покрывала полиция Актау

Яндекс выпустил «убийцу Telegram»

Заразившийся коронавирусом экс-замглавы Минздрава Камалжан Надыров рассказал о самочувствии

Активы Нацфонда не подлежат аресту — таков смысл решения суда Англии Активы Нацфонда не подлежат аресту — таков смысл решения суда Англии
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ