Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Из огня в полымя. Студенты на карантине в Актобе возмутились тараканами и бурдой вместо супа

Им приходится жить в антисанитарии, спать на старых деревянных кроватях, питаться безвкусным супом, который состоит из воды и картофеля. В шкафах — тараканы!

Из огня в полымя. Студенты на карантине в Актобе возмутились тараканами и бурдой вместо супа
diapazon.kz

Казахстанские студенты, прибывшие из России в Актобе, пожаловались на условия актюбинского общежития, куда их поместили на карантин, передает VRK.News со ссылкой на diapazon.kz.

Студентов из Казани, прибывших 23 апреля, поместили в общежитие по адресу Тургенева 98/3. Они рассказали редакции издания, что им приходится жить в антисанитарии, спать на старых деревянных кроватях, питаться безвкусным супом, который состоит из воды и картофеля. В шкафах — тараканы, и один душ на все здание. Помимо этого, блоки самоизоляции не разделены, все студенты свободно перемещаются и контактируют друг с другом.

"Мы, студенты из Казани, обратились в консульство, чтобы нас привезли на родину Автобус за нами со стороны российской границы не отправили, нам пришлось идти пять километров с чемоданами самим до казахстанской границы. После, на казахстанской границе нас продержали еще три часа на холоде. Приехал врач и взял у нас анализы. Затем всех посадили в автобус, и сказали ждать московских студентов. Но мы были против, так как замерзли и были голодные", — рассказывает Тимур, студент из Актау, прибывший в наш город вчера.

После возмущений студентов их отправили в Актобе и поселили в общежитии.

"Условия в общежитии — невозможные! Кровати из деревянных досок, на некоторых пружины прогнулись почти до пола. Кормят отвратительно. Мы понимаем, что конечно нас не в отель должны заселить, но хотя бы не в такие ужасные условия. Один душ на все здание! Комнаты в ужасном состоянии, в шкафах дохлые тараканы", — возмущаются казахстанские студенты.

фото
m0xh
фото
8hvgwolsn2_a3_760xh
фото
eowenuwtix_a3_760xh
фото
mxh

Молодежь, которой надо хорошо питаться в силу молодых организмов, негодует и на обеспечение их питанием. По их мнению, их кормят до того несъедобной провизией, что им прилось заказать самим еду.

"Моют полы здесь буквально 10 секунд. На обед принесли полупрозрачный суп с гречкой, без мяса, кашу, которая через 10 минут стала сплошным куском, котлеты непонятно из чего сделаны. Так обед еще и принесли только в 16.00. Мы заказали еду, но курьеру не разрешили ее нам отдать, при этом, на вопрос; "Почему?", ответили: "Потому что нельзя". После споров, мы все-таки добились, чтобы заказанную еду нам принесли", — продолжают возмущаться пленники актюбинского карантина.

Более 200 студентов из Казани, Москвы и Санкт-Петербурга поместили в один изолятор. Отдельных блоков там нет. Студенты свободно перемещаются по зданию и общаются друг с другом.

"Мы не понимаем, почему не закрыли блоки. Ведь сейчас все находятся в зоне риска. Если обнаружат одного зараженного, заразиться в итоге смогут все. Мы писали в акимат и облздрав, но нам так и не ответили", — недоумевают молодые люди.

В свою очередь, главврач актюбинского медцентра, Рустем Исаев, который отвечает за питание, ответил «Диапазону» что проблем с едой до этого не было, никто не жаловался.

"Это фальшивая информация. Кормит ресторан «Атамекен». Они кормят не только это общежитие, но и другие. Все подается в одноразовой посуде", — говорит Рустем Исаев.

И в доказательство прриводят фотодемонстрацию блюд, поставляемых в общежитие.

фото
01-resto
фото
02-resto
фото
03-resto
фото
04-resto
фото
05-resto
фото
06-resto

По его словам, никто жалоб не предъявлял. Только возмущаются эти прибывшие.

"Они приехали только вчера ночью, и хотят побыстрее выйти из общежития. В конце концов, это общежитие медакадемии, и там жили такие же студенты. Сейчас студенты приехали из разных городов, завезли в Актобе инфекцию. С питанием проблем нет, постельное белье есть. Медработники работают, я не думаю, что нужно раздувать из этого такую проблему. Нам, медикам, очень обидно за такое обращение", — в свою очередь, обижается главврач.

Вот только слишком разные блюда почему-то: у студентов, и на фотовитрине от главврача.

Читайте также:

Минкульт провел 30 онлайн-концертов с казахстанскими звездами на площадке YouTube

Ноутбуки из Польши распределит среди детей Аружан Саин

Блогер-миллионер Димаш Адилет заболел COVID-19

Уже 2334 случая коронавируса зарегистрированы в Казахстане

Активы Нацфонда не подлежат аресту — таков смысл решения суда Англии

Токаев поздравил мусульман с началом месяца Рамазан

Токаев рассмотрит вопрос повышения зарплаты врачей

Надбавки медиков за лечение от COVID-19 платили другим людям

Авария в Косшы устранена. Свет озарил «Лесную поляну»

Проституток с COVID-19 покрывала полиция Актау

Из огня в полымя. Студенты на карантине в Актобе возмутились тараканами и бурдой вместо супа Из огня в полымя. Студенты на карантине в Актобе возмутились тараканами и бурдой вместо супа
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ