Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

От COVID-19 может погибнуть 1% населения — точная оценка ученых

Ученые не стали использовать ненадежную официальную статистику и выяснили, что коронавирус опаснее, чем принято считать: летальность составляет 1,29%.

От COVID-19 может погибнуть 1% населения — точная оценка ученых
иллюстративное

Ученые посчитали смертельность коронавируса без ошибок, на которые указывали ковид-отрицатели. Он оказался даже опаснее: погибнуть может 1% населения. Об этом, как передает VRK.News, рассказывает научное исследование, которое было опубликовано на ресурсе MedRxiv 23 апреля.

Опубликованный документ является самым крупным и точным исследованием о смертности от коронавируса за первые 40 дней эпидемии на севере Италии. Был исследован один из эпицентров эпидемии, где жили 47 тысяч человек.

Читайте в тему: Тесты на коронавирус нужно делать всем бессимптомным — медики

Как пишет Хайтек, популярно изложивший суть научного исследования, в отличие от прочих работ, ученые из Италии вообще не использовали ненадежную официальную статистику заболеваемости и смертности от коронавируса. Они анализировали другие данные: в этих районах уже доступна статистика и результаты массовых анализов, которые дают возможность определить истинные масштабы заражения и реальное количество смертей, связанных с вирусом.

Благодаря этому можно относительно точно установить и летальность вируса (Infection fatality ratio, то есть, относительно реальных случаев заражения), а также то, какими демографическими потерями может угрожать миру эпидемия. Вывод итальянских ученых: коронавирус теоретически может убить около 1% населения страны вроде Италии.

Читайте в тему: Позволить умереть старикам. Италия задыхается от коронавируса

Иными словами, в Италии в феврале и начале марта тестировали на коронавирус только людей, у которых были ярко выраженные симптомы болезни, которых госпитализировали. В России в это же время тестировали только людей, которые прилетели из «опасных стран» — из Италии и Китая. Только в апреле тесты начали делаться более рандомно.

Статистика по смертности также не показывает реальное количество погибших, поскольку многие люди умерли у себя дома, либо в домах престарелых, при этом им просто не успевали поставить диагноз коронавирус. Ученые считают, что официальная статистика — не только в Италии, но и в других странах, — как минимум в два раза снижает число реальных смертей.

Читайте в тему: Коронавирус в Италии. Паника, водолазные маски и жесткие меры

В Италии в одном из эпицентров эпидемии за первые 40 дней смертность была в пять раз выше, чем в этот же период за предыдущие годы. Данные брались из семи муниципалитетов к югу от Милана в регионе Ломбардия, в котором живут 47 тысяч человек.

Информацию о числе смертей в исследуемом районе, а также о возрасте и поле умерших, собирает Итальянский институт статистики (INSTAT). В 2020 году собрана статистика по 4 апреля включительно. Оказалось, что за 40 дней в 2020 году смертность составила в пять раз больше, чем в аналогичные периоды прошлых лет — 341 умерших против 70.

В этом же районе, когда начали массово проводить тесты на антитела, выяснилось, что уровень заражения вирусом составил по разным городам от 21% до почти 80% — в среднем около 40% всего региона. При этом показатель был бы намного выше, если бы не локдаун, который ввели 23 февраля.

Читайте в тему: Италия ввела беспрецедентные меры против коронавируса

На этой статистике ученые выяснили, что летальность коронавируса составляет 1,29% от всех заразившихся. При этом летальность вируса для людей младше 60 лет составляет всего 0,05%, а для пожилых — 4,25%.

Ученые отмечают, что в случае, если коронавирусом постепенно заразится более 70% населения страны, она потеряет около 1% всех людей. При этом такой показатель может случиться не за одну волну эпидемии, а за несколько.

Всего в Италии на сегодня зарегистрированы почти 190 тысяч случаев заражения, выздоровели пордяка 58 тысяч, а скончались от болезни более 25,5 тысячи человек.

Читайте в тему: Голодный бунт на подходе. Жители Италии сидят на карантине без денег

Напомним, что на 24 апреля в Казахстане зарегистрированы 2334 заболевших коронавирусом, выздоровели 602, а умерли 24 человека.

Читайте также:

Сморкается в тенговую купюру. Скандальное видео блогерши взорвало Казнет

Из огня в полымя. Студенты на карантине в Актобе возмутились тараканами и бурдой вместо супа

Минкульт провел 30 онлайн-концертов с казахстанскими звездами на площадке YouTube

Ноутбуки из Польши распределит среди детей Аружан Саин

Блогер-миллионер Димаш Адилет заболел COVID-19

Уже 2334 случая коронавируса зарегистрированы в Казахстане

Активы Нацфонда не подлежат аресту — таков смысл решения суда Англии

Токаев поздравил мусульман с началом месяца Рамазан

От COVID-19 может погибнуть 1% населения — точная оценка ученых От COVID-19 может погибнуть 1% населения — точная оценка ученых
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ