Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Цены на продукты выросли из-за роста оптовых цен — эксперт

С начала года самые базовые продукты питания подорожали до 15% с начала года.

Цены на продукты выросли из-за роста оптовых цен — эксперт
иллюстративное

За три недели апреля 2020 года самые базовые продукты питания в Казахстане выросли в цене в среднем на 1,4%, а с начала года данные товары в среднем подорожали на 5,5%, сообщает VRK.News.

При этом, данный тренд удорожания СЗПТ в Казахстане является сильнейшим за последние несколько лет. Так, даже на фоне обесценения курса тенге в 2015-2016 годах продукты дорожали более сдержанно, чем сейчас.

В целом, в текущем году наиболее значимый рост цен среди продуктов питания демонстрируют гречневая крупа (11,8% с начала года), сливочное масло (7,1%), рожки (6,1%), говядина (4,2%), молоко (3,5%), творог (3,3%), картофель (28%), морковь (15%), репчатый лук (23%), капуста (16%), сахар-песок (13%). Вместе с тем, в текущем периоде заметное падение цен наблюдается у риса (-6% с начала года), куриных яиц (-1,7%) и соли (-1,3%).

Как отмечает автор популярного телеграм-канала об экономике Казахстана Tengenomika, управляющий директор Центра исследования прикладной экономики Олжас Тулеуов, подобный рост цен на на самые базовые продукты питания, к чему очень чувствительны социально уязвимые слои населения, не может не беспокоить уполномоченные органы власти, ответственные за обеспечение продбезопасности, стабильности цен на товары первой необходимости и реализацию эффективной торговой политики. Однако те меры, к которым они чаще всего стараются прибегнуть для сдерживания роста цен на СЗПТ оставляют желать лучшего.

"В частности речь идет о таких административных мерах, как директивное ограничение возможной наценки стоимости товаров у конечного розничного продавца. При этом такой подход, не берущий во внимание, что производители и оптовые поставщики товаров не имеют лимитов в установлении отпускной цены и ориентируются на рыночные условия, может привести к тому, что конечные продавцы будут нести убытки или фиксировать сокращение прибыли, что в свою очередь приведет к падению конечного предложения товаров, или к возникновению дефицита", - пишет Олжас Тулеуов в своем телеграм-канале.

По его словам, самое интересное, что дефицит товаров неминуемо спровоцирует падение качества потребления и еще больший рост цен на продукты — то, с чем изначально планировали бороться уполномоченные органы.

Эксперт считает, что в вопросе обеспечения стабильности цен стоит проводить более гибкую, продуманную и нестандартную политику, далекую от мер командно-административного регулирования экономики.

Читайте также:

Побег через крышу. Семья сбежала из карантина в Экибастузе

По миллиону тенге получат ветераны войны в Нур-Султане

42500 тенге выплатят и за второй месяц — Токаев

Цены на продукты выросли из-за роста оптовых цен — эксперт Цены на продукты выросли из-за роста оптовых цен — эксперт
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ