Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

По 100 тысяч тенге выплатят пострадавшим из-за наводнения в Туркестанской области

По предложению акима Туркестанской области, госкомиссией было принято решение о выплате каждому жителю сел, оказавшихся затопленными по 100 тысяч тенге.

По 100 тысяч тенге выплатят пострадавшим из-за наводнения в Туркестанской области
встреча с жителями затопленных сел

Каждому жителю пострадавших от наводнения сел в Туркестанской области будет выплачено по 100 тысяч тенге. Такое решение, как передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК, приняла выехавшая на место происшествия правительственная комиссия по ликвидации последствий ЧС.

Сообщается, что 6 мая 2020 года в зону затопления Махтааральскго района Туркестанской области прибыла правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра РК Романом Скляром.

После облета затопленных территорий совместно с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым и узбекскими коллегами, госкомиссия отправилась в затопленные поселки Оргебас и Фердоуси.

Одновременно на территорию Махтааральского района Туркестанской области со стороны Узбекистана прибыло более 100 единиц спецтехники (гусеничные и колесные трактора, пожарные машины, оснащенные мотопомпами) и 200 человек, среди которых специалисты гидротехники.

После посещения затопленных сел и ознакомлением с ситуацией на месте, Роман Скляр и Умирзак Шукеев встретились с местными жителями, пострадавшими от наводнения. Выслушав все предложения, высказанные аксакалами затопленных поселков, госкомиссия направилась в Мырзакент, где прошло заседание штаба.

По предложению главы Туркестанской области, госкомиссией было принято решение о выплате каждому жителю сел, оказавшихся затопленными, по 100 тысяч тенге.

фото
m0037
фото
m033
фото
m054
фото
m-1
фото
ma0024
фото
mm0039

На окраине Мырзакента будет отстроен новый микрорайон, куда будут переселены жители посёлков Достык, Жанатурмыс и Женис. В новый жилой массив будут подведены все коммуникации, построят детские сады и школы.

Жителям затопленных сел Оргебас и Фердоуси предложено три варианта решения жилищного вопроса:

  1. Переезд в другие населенные пункты, где им будут построены новые дома;
  2. восстановление домов;
  3. возмещение затрат за строительство и восстановления жилья.

Свой выбор пострадавшие от наводнения сельчане должны будут сделать на сельских сходах.

Решен вопрос и с возмещением потерь сельхозпроизводителям и хозяевам домашнего скота. Ущерб будет возмещен из правительственного резерва по итогам ревизии, проведенной комиссией оперативного штаба по ликвидации ЧС.

По сельхозкредитам фермерам будет предоставлена отсрочка платежей.

Для восстановления сельскохозяйственных угодий, МСХ РК совместно с НИИ сельского хозяйства будут восстанавливаться земли и даны рекомендации, какие культуры можно будет посадить в этом году.

Напомним, что дамбу Сардобинского водохранилища прорвало 1 мая в 5:55 утра по времени Ташкента. Предварительной причиной произошедшего чрезвычайного происшествия назвали сильный дождь и шторм. Из-за чрезвычайного происшествия около 90 тысяч человек из 24 махаллей Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов Узбекистана были незамедлительно эвакуированы в безопасные районы. По имеющимся данным, четыре человека погибли в результате стихийного бедствия, один пропал без вести. В частности, двух сотрудников Национальной гвардии унесло сильным потоком воды во время операции по оповещению и спасению.

В результате прорыва дамбы было затоплено 276 квадратных километров, 76 из которых приходится на территорию Казахстана. Также произошло сильное подтопление 10 посёлков в Туркестанской области.

Читайте в тему: Подтоплены 845 домов, мост ушел под воду. Жуткое наводнение в Туркестанской области

Эвакуированы порядка 30 тысяч жителей, им оказывается помощь. По данным акимата Туркестанской области, официальная сумма убытков превышает 400 миллионов тенге.

Также вы можете ознакомится с хронологией наводнения в Туркестанской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также объявил 5 мая о том, что всем пострадавшим в результате техногенной катастрофы в Туркестанской области будет оказана материальная помощь.

Читайте также:

Банное ЧП-2. Полномочия председателя суда в Алматинской области приостановлены

Могилу разведчика из Шымкента нашли в Чехии

Алия Ракишева возглавила аппарат Сената

Уже 4344 заболели, 1387 человек выздоровели от COVID в Казахстане

Сакен Мусайбеков стал дважды вице-министром культуры и спорта РК

«Капкан» на балконе. Полицейские Костаная освободили плачущую шестилетку

Слухи о казахском чудо-лекарстве от COVID-19 распространяются в России

По 100 тысяч тенге выплатят пострадавшим из-за наводнения в Туркестанской области По 100 тысяч тенге выплатят пострадавшим из-за наводнения в Туркестанской области
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ