Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Совещания госорганов и после пандемии будут дистанционными — Токаев

Президент страны предложил и после пандемии проводить совещания и заседания правительства, министерств, акиматов в дистанционном формате.

Совещания госорганов и после пандемии будут дистанционными — Токаев
иллюстративное

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил в качестве устоявшегося новшества максимально проводить совещания и заседания Правительства, министерств, акиматов в дистанционном формате. Такое предложение, как передает VRK.News, глава государства сделал 11 мая в ходе проведения заседания государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил в своем выступлении ряд новых направлений для работы.

Президент отметил, что важнейшим направлением стратегического плана страны станут преобразования системы государственного управления.

Он подчеркнул, что новые подходы будут внедряться, в том числе и в соответствии с постпандемическим переосмыслением обстановки.

"Успешно реализованный удаленный формат работы показал востребованность и адекватность применения современных технологий при принятии важных государственных решений. Предлагаю в качестве устоявшегося новшества максимально проводить совещания и заседания правительства, министерств, акиматов в дистанционном формате", — заявил глава государства.

По мнению президента, следует исключить ненужные процедуры, согласования, совещания, пустую трату времени и средств.

"Эта практика изжила себя. Решения нужно принимать быстро, и, самое главное, выполнять их. Важно сохранить определенный заряд инициативности, принятия ответственности на себя и в поствирусный период. Нам нужен обновленный эффективный и компактный госаппарат, быстро и оперативно принимающий решения в ответ на изменение обстановки", — подчеркнул Токаев.

В этом контексте, как заметил президент, продолжится и реформа государственных институтов развития.

"В рамках реализации моего послания народу реформирование их структуры, уточнение целей и задач, наконец, началось. Предстоит до конца решить вопросы дублирования ряда функций, вопросы дальнейшей приватизации, доступа отечественных предпринимателей к закупкам квазигоссектора", — сказал президент.

Также Токаев призвал переосмыслить суть концепции электронного правительства, полностью вывести в режим онлайн операции по получению консультаций, справок, подачи заявлений, а язык «egov» сделать простым и понятным для населения.

"Общение между бизнесом и государством полностью перейдет в цифровой формат и станет бесконтактным. Для этого будет завершена оцифровка всего процесса получения государственных услуг и мер поддержки. Важно придать новый импульс всем процессам цифровизации экономики и общества", — подытожил глава государства.

Читайте также:

ПЦР-справку на COVID отменили на авиарейсах в Казахстане

Уже 5126 случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане

США «одержали победу над фашизмом» в соцсетях

Facebook удалил посты со знаменем Победы над рейхстагом

Уже 5036 случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане

С Днем Великой Победы, друзья!

После пандемии надо провести оптимизацию больниц «наоборот» — доктор Рошаль

Совещания госорганов и после пандемии будут дистанционными — Токаев Совещания госорганов и после пандемии будут дистанционными — Токаев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ