Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Аружан Саин заявила, что власти ВКО лгут

Детский омбудсмен РК заявила, что информация, распространяемая главой социального управления ВКО Жасуланом Сарсебаевым, не соответствует действительности.

Аружан Саин заявила, что власти ВКО лгут
Аружан Саин

Детский омбудсмен Казахстана Аружан Саин обратилась к руководству МВД и Генпрокуратуры с просьбой дать оценку высказываниям руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулана Сарсебаева, передает VRK.News.

Уполномоченный по правам ребенка заявила, что информация, распространяемая Жасуланом Сарсебаевым, не соответствует действительности.

Чиновник ранее заявил, что в акимат региона жалоб на питание от родителей детей Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг не поступало.

«Тем не менее родители обращались к акиму ВКО Ахметову Д.К. и ко мне как к уполномоченному по правам ребенка в РК в сентябре 2019 года. Об этом также говорилось в СМИ», — заявила Аружан Саин.

Ранее стало известно о том, что более десяти детей из этого центра попали в инфекционную больницу с диагнозом «корь». У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались. По данным акимата, все они умерли в апреле, но в разные дни.

Журналистам также удалось выяснить сведения о госзакупках, проводимых Центром. Так, за сотни тысяч тенге там приобретают красную икру, семгу, кофе в зернах, оливковое масло, минеральную воду в стеклянных бутылках, конину, телятину, филе сазана, фрукты. В то же время у некоторых малышей наблюдается недовес.

«Я прошу правоохранительные органы, лично министра внутренних дел, прокуратуру, лично генерального прокурора страны, Агентство по делам госслужбы и лично его руководителя дать правовую оценку действиями государственного служащего, который распространяет в СМИ информацию, не соответствующую действительности!» — написала омбудсмен.

Аружан Саин в конце своего поста задает самый главный вопрос — могли ли предотвратить смерть четверых детей?

«Мне очень жаль, что в итоге, спустя столько месяцев после обращения родителей, проведенных "проверок", и т.д., руководство области выходит к СМИ, и озвучивает информацию не соответствующую действительности. Но самый главный вопрос — могли ли предотвратить смерть четверых детей? И что-же все-таки произошло, когда столько детей попало в больницу с инфекциями?», — вопрошает Аружан Саин.

Обмудсмен опубликовала также заявления родителей воспитанников этого учреждения.

Читайте также:

В торговых центрах маски обязательны — полиция Нур-Султана

Третье заседание Нацсовета пройдет онлайн 27 мая

Устроили «игру в кошки-мышки». Суд США вынес решение против Храпуновых

США ввели санкции против главы МВД Ирана

Уже 7234 случая коронавируса зарегистрировано в Казахстане

Интеллектуально слепы. Почему антипрививочники непобедимы

Нур-Султан, одень маску! Горожан предупреждают громкоговорителями

Госэкзамены и дипломные защиты в Нур-Султане пройдут онлайн

Нацоператора для отслеживания международных автоперевозок создадут в Казахстане 

Аружан Саин заявила, что власти ВКО лгут Аружан Саин заявила, что власти ВКО лгут
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ