Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Бросаются с кулаками. Зараженные с COVID нападают на казахстанских врачей

Казахстанские врачи рассказывают, что участились случаи нападения пациентов после известия о заражении COVID-19.

Бросаются с кулаками. Зараженные с COVID нападают на казахстанских врачей
кадр из видео

Казахстанские врачи рассказывают, что участились случаи нападения пациентов после известия о заражении COVID-19. Диагноз влияет на их психику, сообщает VRK.News со ссылкой на Astana TV.

Читайте в тему: Больной COVID алматинец Джохар Утебеков рассказал про симптомы болезни

За жизнь Дильдар Атахановой врачи боролись четыре дня и только на пятый день ей стало лучше. После этого жительница Кентау записала видео, где просит казахстанцев относиться к этой болезни серьезнее.

"Будьте осторожны. Не верить в эту болезнь нельзя. Верьте. Будьте дома и берегите детей и родных и оставайтесь дома", — обратилась к казахстанцам пациентка Дильдар Атаханова.

Читайте в тему: Больная COVID женщина обратилась к казахстанцам. Видео

Похожее видео записал и другой зараженный.

"Люди говорят, что они не верят. Пусть наш народ знает, что болезнь есть. Посмотрите, сколько людей уже заболело", — также взывает к осознанности соотечественником пациент Толеген Езтилеуов из Туркестанской области.

Эти пациенты уже идут на поправку. Но, по словам медиков, когда больные только узнают о своем диагнозе, реагируют по-разному. Бывало, что бросались на врачей с кулаками.

"Это шок, агрессия, гнев. Но это, я считаю, нормальная реакция людей. Они реагируют очень негативно, требуют бумажное подтверждение, требуют номера лаборатории, ставят под сомнение достоверность забора и доставки материала в лабораторию", — рассказывает врач-инфекционист Гульнар Искакова.

Инфекционисты к агрессии коронавирусных больных привыкли, а психотерапевты нашли их эмоциональному состоянию больных логичное объяснение.

"Это агрессия, направленная во вне. Опять же, это серия из поиска виновных. Нам проще всего выплёскивать свою агрессию, когда мы находим виноватых. Если не находим, наша психика устроена так — она их искусственно подбирает. Ну, в частности, врачи", — объясняет врач-психотерапевт Динара Аяганова.

Ранее о необычном поведении пациентов с COVID-19 сообщали британские инфекционисты. Больные испытывали депрессию, наблюдалось помрачение сознания, нарушалось внимание и восприятие.

Панику вызывает и то, что болезнь до сих пор полностью не исследована. Сами медики от агрессии не защищены. После постановки диагноза, врачи просто выжидают. Через три дня зараженные обычно успокаиваются.

Читайте также:

Профильные холдинги на базе государственных СМИ создадут в Казахстане

Биртанов проинспектировал новую инфекционную больницу Алматы

Все аэропорты Казахстана начнут работать с 25 мая

Украина экстрадирует сбежавшую из Казахстана активистку

Последний звонок, вручение аттестатов и ЕНТ. Как это будет в Нур-Султане

Пропавшего в Атырау малыша нашли. Мертвым в септике

Коммунальщики Нур-Султана украли миллиарды тенге

Бросаются с кулаками. Зараженные с COVID нападают на казахстанских врачей Бросаются с кулаками. Зараженные с COVID нападают на казахстанских врачей
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ