Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Умница Димаш Кудайберген отмечает день рождения

Популярный казахстанский певец Димаш Кудайберген 24 мая отмечает свой день рождения. К своим 26 годам артист стал кумиром миллионов.

Умница Димаш Кудайберген отмечает день рождения
Димаш Кудайберген

Сегодня, 24 мая, свой день рождения празднует всемирно известный казахстанский певец, композитор, мультиинструменталист, Заслуженный деятель Казахстана Димаш Кудайберген.

С малых лет он выступает на сцене и покоряет сердца зрителей. Сегодня он узнаваемый артист не только в Казахстане, но и в зарубежных странах. Фанаты со всего мира следят за творчеством певца, слушают его песни и записывают каверы на его хиты. Корреспондент VRK.News предлагает обзор на творческий путь Димаша Кудайбергена.

Димаш: первый успех

Димаш Кудайберген родился 24 мая 1994 года в Актобе в семье эстрадных артистов. Мальчик с детства выступал на сцене – пел и играл на фортепиано, участвовал в различных конкурсах, что неудивительно, ведь его родители Канат и Светлана Айтбаевы являются заслуженными деятелями культуры Казахстана.

Первую большую известность Димашу принесло участие на международном фестивале искусств "Славянский базар", который проходил в Витебске (Беларусь) в 2015 году. Молодой, тогда еще неизвестный артист стал победителем конкурса, ему был 21 год.

Читайте в тему: Димаш Кудаберген посвятил песню борьбе с COVID-19. Видео

В том же году Кудайберген получил национальную премию "Народный любимец года" в номинации "Артист эстрады" в Казахстане.

В 2016 году он уже гастролировал по Казахстану со своим турне "Ұмытылмас күн" ("Незабываемый день").

Стоит отметить, что певец не только исполняет, но и сам пишет песни. Он является композитором и мультиинструменталистом: играет на домбре, фортепиано и ударных.

Становление суперзвезды

Мировая известность пришла к Димашу Кудайбергену после участия в популярном телевизионном шоу в Китае Singer в 2017 году. Он занял второе место, после чего последовало большое количество премий и наград.

Читайте в тему: Димаш Кудайберген мог заразиться коронавирусом

Можно сказать, что в карьере певца 2017 год стал трамплином. Он рискнул, прыгнул и не прогадал – сегодня у Кудайбергена есть фанклубы по всему миру, а в Китае певец практически стал идолом.

Певец покорил иностранную публику необычной манерой исполнения, которая сочетает в себе приемы классического, академического и современного пения, а также необычной, яркой внешностью и интеллигентностью.

Читайте в тему: Димаш Кудайберген стал царем. Ему подарили скипетр киевляне

В репертуаре Димаша Кудайбергена есть композиции на казахском, русском, английском, китайском, французском и других языках. Но на каком бы языке он ни пел, слушатели разных возрастов и национальностей отмечают его индивидуальную манеру исполнения.

Димаш известен своим широким вокальным диапазоном, охватывающим шесть октав: от верхней части басового регистра до самых высоких нот колоратурного сопрано и свисткового регистра.

Популярность среди русскоязычной публики Димаш приобрел после того, как начал сотрудничать с композитором Игорем Крутым. Он написал для казахстанца несколько песен. На композиции "Знай" и "Любовь уставших лебедей" сняты музыкальные клипы.

Интересные факты

  1. Димаша приглашали на работу в государственный театр оперы и балета "Астана Опера", но он отказался, решив развивать свою карьеру в современной музыке с использованием классических элементов;
  2. Певец пишет песни не только на родном казахском языке. В его репертуаре есть песни на китайском ("Война и мир") и английском языках ("Stand up", "Give me your love"), написанные им самим;
  3. В январе 2020 года на юбилейном вечере Игоря Крутого исполнил мечту и спел вместе с французской певицей Ларой Фабиан;
  4. Димаш занимается благотворительностью, например, вырученные на концертах средства перечисляет в различные фонды. В 2019 году часть средств от сольного концерта "Арнау", который прошел в Нур-Султане, Кудайберген пожертвовал пострадавшим от взрывов жителям казахстанского города Арысь. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса певец отправил пять тонн продовольствия 100 семьям из Нур-Султана и родного Актобе, лишившимся заработка;
  5. Свободно владеет казахским и русским языками, изучает английский язык и мандаринский диалект китайского языка;
  6. В марте 2019 года певец сенсационно покинул американское шоу талантов The World`s Best. В нем Димаш дошел до полуфинала, после чего заявил, что хочет дать возможность юным артистам выиграть конкурс.

В декабре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присвоении Димашу Кудайбергену почетного звания Заслуженный деятель Казахстана. Звание присваивается видным государственным и общественным деятелям, представителям науки, культуры, искусства, производства и социальной сферы за большие заслуги перед страной.

К своим 26 годам казахстанский артист стал всемирно известным исполнителем. Его фото висит в галерее стадиона "Барклайс-центр" в Нью-Йорке, где в декабре 2019 года Димаш дал сольный концерт для более чем 10 тысяч человек.

Читайте в тему: Саундтрек Димаша стал лидером китайской музыкальной платформы

На этой же площадке в разное время выступали такие артисты, как Элтон Джон, Элвис Пресли, Уитни Хьюстон, Джон Леннон и другие. Очевидно, что казахстанец не собирается останавливаться на достигнутом.

Читайте в тему: Твоя любовь. Димаш презентовал новую песню в Кремле

В воскресенье, 24 мая, артист выйдет в прямой эфир, чтобы пообщаться с поклонниками.

"Дорогие друзья, увидимся в прямом эфире 24-го числа в Instagram в 20:00, в YouTube в 22:00 по времени Нур-Султана. Как вы понимаете, будет две прямых трансляции", - написал он.

Редакция VRK.News поздравляет Димаша Кудайбергена с днем рождения и желает творческих успехов.

Читайте также:

Уже 8322 случая коронавируса зарегистрировано в Казахстане

Брокеры-мошенники. TeleTrade Central Asia похитил полмиллиарда тенге

Токаев и Назарбаев поздравили Казахстан с Ораза айтом

В Москве умер легендарный 84-летний «крокодил Гитлера»

Видео, где спецназ обезвредил мужчину в Алматы, прокомментировала полиция

Экстремальная жара охватит Казахстан

Столичный проспект Кабанбай батыра расширят за 89 миллиардов тенге

Жители Нур-Султана возглавили мировой антирейтинг самоизоляции

От коррупции избавит цифровой тенге — советник президента

Все аэропорты Казахстана начнут работать с 25 мая

Умница Димаш Кудайберген отмечает день рождения Умница Димаш Кудайберген отмечает день рождения
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ