Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Почему автопарковка в Нур-Султане стала платной? Подробности

На днях акимат Нур-Султана шокировал жителей новостью о повсеместной установке платных парковок. Как это будет и почему, читайте в материале агентства VRK.News.

Почему автопарковка в Нур-Султане стала платной? Подробности
иллюстративное

На днях акимат Нур-Султана шокировал жителей новостью о повсеместной установке платных парковок. Как это будет и почему, читайте в материале агентства VRK.News.

Напомним, что 11 мая с окончанием режима ЧП по республике в Нур-Султане впервые с 20 марта стала взиматься оплата за парковки.

Как работают столичные паркоматы

Паркоматы работают в будние дни с 8.00 до 20.00. Столичный тариф на стоянку составляет 100 тенге в час, сообщают в городском парковочном операторе ТОО «Парковочное пространство».

«В выходные и праздничные дни парковки бесплатны. Деньги вносятся по предоплате до начала парковочной сессии. Оплатить парковку необходимо в течение 30 минут с момента начала парковки», — сказано в сообщении.

Паркоматы регулярно дезинфицируются, но водителям все же рекомендуется прикасаться к ним только в медицинских перчатках.

Паркоматы сенсорные, поэтому в перчатках ими пользоваться неудобно. Интерфейс доступен на трех языках: казахском, русском и английском. На экране можно выбрать парковочное место и указать номер автомобиля, затем система предлагает два варианта оплаты: картой или монетами.

Монеты принимаются номиналом от 50 тенге — это полчаса парковки. Картой можно оплатить меньшее время — 15 минут.

Как заявляют организаторы платной парковки, обмануть систему не удастся. По периметру курсирует контролирующая машина с фиксирующим оборудованием, которое регистрирует номера автомобилей и передает данные на сервер, а также контролирует занятость парковочных мест.

Патрульная машина движется с интервалом не менее 15 минут и проверяет достоверность времени стоянки транспортных средств на протяжении всего дня.

В выходные и праздничные дни парковка работает бесплатно. Штраф за уклонение от оплаты парковки — 3 МРП (7215 тенге).

Информация о правилах пользования, способах оплаты, местах расположения паркоматов представлена на сайте astanapark.kz. Также консультации проводят по бесплатному номеру. Как отмечается на сайте, оплачивать можно также через SMS и мобильное приложение.

Почему парковка в Нур-Султане стала платной?

Занимается этим делом компания ТОО «Парковочное пространство», которая по данным администрации города, вложила в проект больше миллиарда тенге. Платная система уже больше двух лет работает на бульваре Нурлы Жол. Теперь к ней намерены подключить практически весь правый берег — следующими запустят почти 3,4 тысячи парковочных мест в районах Есиль и Сарыарка.

По некоторым сведениям, за время работы платных парковок в бюджет они направили 40 миллионов тенге, столько же заработали. Но о цифрах немного позже.

Также можно посмотреть видеосюжет телеканала "Первого канала Евразия" о том, где уже установили паркоматы, как будет работать эта система и на что жалуются местные жители?

Сколько могут заработать частники на парковках?

Один из инициаторов платного парковочного пространства в столице — депутат маслихата Мирас Шекенов. Он называет проект перспективным, но при этом согласен, что спорные вопросы всё же есть.

К примеру, почему жители домов, близлежащую территорию которых передали в частные руки, должны платить деньги? Также вызывает вопросы схема распределения дохода с этой деятельности.

Как обстоит дело с платной парковкой в Алматы?

Кстати вопросом финансовой отчетности обсуживающей стоянки компании до сих пор задаются жители Алматы. Хотя, четыре года прошло с тех пор как в городе впервые появились платные парковки.

В Алматы процент принадлежащий городской администрации больше. С какими трудностями сталкивался мегаполис при введении новой системы? И как сейчас все это работает? Ответы на эти вопросы можно узнать в сюжете "Первого канала Евразия".

Читайте также:

Дирижер и искатель приключений. New York Times помянула добрым словом тысячу жертв COVID

Умница Димаш Кудайберген отмечает день рождения

Уже 8322 случая коронавируса зарегистрировано в Казахстане

Брокеры-мошенники. TeleTrade Central Asia похитил полмиллиарда тенге

Токаев и Назарбаев поздравили Казахстан с Ораза айтом

В Москве умер легендарный 84-летний «крокодил Гитлера»

Видео, где спецназ обезвредил мужчину в Алматы, прокомментировала полиция

Экстремальная жара охватит Казахстан

Столичный проспект Кабанбай батыра расширят за 89 миллиардов тенге

Жители Нур-Султана возглавили мировой антирейтинг самоизоляции

От коррупции избавит цифровой тенге — советник президента

Почему автопарковка в Нур-Султане стала платной? Подробности Почему автопарковка в Нур-Султане стала платной? Подробности
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ