Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Министр образования поздравил и напутствовал выпускников школ

Министр образования Асхат Аймагамбетов в видеобращении поздравил школьников с окончанием учебного года. Произнес напутственные слова выпускникам.

Министр образования поздравил и напутствовал выпускников школ
Асхат Аймагамбетов

Впервые в истории Казахстана для школьников «прозвенел» онлайн последний звонок, передает VRK.News.

Классные руководители встретились со своими учениками не за партами, а на просторах интернета.

Министр образования Асхат Аймагамбетов в видеобращении поздравил школьников с окончанием учебного года. Произнес напутственные слова выпускникам.

«Мировая пандемия внесла свои коррективы. Впервые в истории Казахстана четвертую четверть учебного года мы провели в онлайн-режиме. Героями были и учителя, и родители и сами ученики! », — отметил Асхат Аймагамбетов.

Также министр поделился собственным опытом.

"Я знаю на своем примере, как важно пробовать и не сдаться. После окончания школы я не смог сразу поступить в университет на грант. Такое случается и в этом нет ничего постыдного. Передо мной был выбор — пойти учиться на платное отделение или же взять паузу на год для более тщательной подготовки. Тогда я вял ответственность и решил, что буду поступать через год. Эту паузу я посвятил упорной подготовке, работе. Как результат, в следующем году я выиграл грант", — рассказал министр на своем примере как важно пробовать и не сдаваться.

Асхат Аймагамбетов в своём видеобращений, также призвал не бояться ЕНТ и тщательно к нему готовиться.

"Скоро многим из вас сдавать ЕНТ. Я скажу вам с полной ответственностью, не надо бояться. Это всего лишь одна попытка. Это один из самых легких экзаменов, которой вам предстоит пройти в своей жизни. Помните, даже если все вокруг говорят, что у вас не получится, что всё против вас, терпение и упорство, ежедневный труд и четкое видение цели принесут обязательно результат. Но результат не приходит сам по себе, он приходит вместе с ошибками. Нас с детства приучили так, что ошибка носит фатальный характер. Еще со школы у нас не принято ошибаться. Считается, что успешный человек не ошибается. Конечно, это не так, каждый ошибается. Но важно извлекать урок из ошибок и получать опыт. Пробуйте. Не бойтесь ошибаться и начинать все с начала", — продолжил он.

В заключении, министр ещё раз обратился к выпускникам 2020 года.

"Дорогие выпускники, вы особый выпуск. Я уверен, что каждый приобрел опыт и извлек уроки, и именно вы сделаете наш мир чуть лучше, чем сейчас. Мы с надеждой ждем ваших открытий, попыток и достижений. Вы находитесь сейчас в самом замечательном возрасте, когда можно мечтать, принимать смелые решения. В это время неопределенности и больших изменений, главным ориентиром для вас должны оставаться вечные ценности — честность, справедливость, любовь, скромность, доброта и смелость. Пусть вам сопутствует успех, следуйте вашей мечте, и помните о ваших ценностях с праздником", — добавил он.

Таким образом, у школьников начались официальные летние каникулы.

Исключение из правил в этом году сделали лишь для учеников 11-х классов. Третьего-четвертого июня во дворах школ для каждого класса отдельно пройдет торжественная церемония вручения аттестатов.

На праздник выпускники смогут прийти вместе с одним или двумя родителями. Все остальные традиционные мероприятия по празднованию окончания школы в этом году под запретом.

Напомним, что казахстанские школьники из-за пандемии коронавируса четвертую четверть обучались дистанционно. Выпускникам отменили итоговые экзамены, в аттестат будут выставляться итоговые годовые оценки.

В этом году во всех регионах Казахстана школу оканчивают свыше 150 тысяч выпускников. ЕНТ пройдет с 20 июня по 5 июля в традиционном формате.

Читайте также:

42500 тенге. Заявления будут рассматриваться до 1 декабря 2020 года

Казахстанец ловко подделывал кроссовки Adidas, Nike и Reebok

Эхо Кордая. Новый Комитет по межэтнике не будет дублировать Ассамблею

Президент Австрии нарушил карантин и извинился

COVID поставил на колени киноиндустрию Казахстана

Уже 8531 случай коронавируса зарегистрирован в Казахстане

Пьяный водитель протаранил блокпост Алматы. Погибли двое полицейских

COVID-госпиталь Шымкента обойдется дороже столичного

На месторождении «Карачаганак» введен карантин

Семья алматинского адвоката Джохара Утебекова вылечилась от COVID

Министр образования поздравил и напутствовал выпускников школ Министр образования поздравил и напутствовал выпускников школ
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ