Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Семьям погибших полицейских выплатят по 5,2 миллиона тенге

Согласно закону, в случае гибели сотрудников полиции предполагается выплата семьям погибших денежной компенсации в размере 60 окладов по последней зарплате.

Семьям погибших полицейских выплатят по 5,2 миллиона тенге

Согласно закону «О правоохранительной службе» семьям погибших при исполнении сотрудников полиции полагается единовременная выплата в размере шестидесяти окладов денежного содержания по последней занимаемой должности, передает VRK.News.

Третий пункт 66 статьи Закона «О правоохранительной службе» – «Гарантии в случае гибели (смерти) или увечья сотрудников» предполагают выплату денежной компенсации в размере шестидесяти окладов по последней зарплате. На сегодня средняя зарплата у сержанта полиции со стажем не более 10 лет составляет 87 тысяч тенге. Так, семьям погибших полицейских выплатят по 5,2 миллиона тенге.

«В случае гибели (смерти) сотрудника при исполнении служебных обязанностей либо в течение года после увольнения со службы вследствие травмы, полученной при исполнении обязательных для исполнения служебных обязанностей, иждивенцам или наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного денежного содержания по последней занимаемой должности», — говорится в третьем пункте 66 статьи Закона «О правоохранительной службе».

Также законом регламентируется, что за детьми сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание в установленном Правительством порядке.

Более того, дети сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей, пользуются правом зачисления в военные школы-интернаты и кадетские корпуса вне конкурса, а также набравшие пороговый уровень баллов по установленным для поступающих требованиям, зачисляются в организации образования правоохранительного органа вне конкурса.

Напомним, ранним утром 25 мая пьяный водитель протаранил блокпост Алматы. Погибли двое полицейских: патрульный Жарас Жангазиев от полученных травм скончался на месте, а второй патрульный, сержант полиции Дастан Абдыканов скончался в больнице, не приходя в сознание. В результате аварии также тяжелые травмы получил третий полицейский, старший лейтенант Ербулан Сейдазым, который находится в реанимации.

Виновник аварии также являлся сотрудником полиции, об этом в МВД попытались умолчать. Однако после общественного резонанса заявили, что он был уволен за долго до этого инцидента из-за халатного отношения к своим обязанностям.

Однако супруга одного из погибших полицейских заявила, что виновник аварии является действующим полицейским, коллегой погибших и она его знает в лицо. По словам женщины, виновник ДТП не так давно заступал на пост вместе с ее супругом.

Ранее министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев выразил соболезнования погибшим полицейским Алматы, а президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении погибших полицейских орденами посмертно.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев также выразил соболезнования семьям погибших полицейских, заверив, что семьям погибших будет оказана всесторонняя поддержка.

Читайте также:

Проспект Кабанбай батыра в Нур-Султане расширят за счет китайского кредита

Оплата труда в эпоху карантина. Как это делать правильно — Минтруда

Завершено расследование массового заражения медиков Алматы — глава Минздрава

Предприятия Карагандинской области могут перевести на казарменный режим

Более трех тысяч телеуроков было создано за время ЧП в Казахстане

Стали известны сроки снятия карантина в регионах Казахстана

Говорите правду! Виновник тарана блокпоста был коллегой погибших — супруга Абдыканова

Виновник тарана алматинского блокпоста был патрульным полицейским — версия юриста

Глава МВД выразил соболезнования погибшим полицейским Алматы

Семьям погибших полицейских выплатят по 5,2 миллиона тенге Семьям погибших полицейских выплатят по 5,2 миллиона тенге
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ