Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Жилстройсбербанк Казахстана сменит название

Единственный специализированный банк в Казахстане, реализующий систему жилищных строительных сбережений, будет переименован путем преобразования.

Жилстройсбербанк Казахстана сменит название
иллюстративное

АО "Жилстройсбербанк Казахстана" преобразуют в "Отбасы банк". Об этом, как передает VRK.News, на отчетной встрече рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает BaigeNews.kz.

Глаа МИИР напомнил, что 11 мая 2020 года президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым было озвучено о внедрении новой идеологии по реформированию жилищной политики и что основной принцип новой жилищной политики — это наличие доходов и сбережений населения.

Затем министр Атамкулов сообщил, что единственный специализированный банк в Казахстане, реализующий систему жилищных строительных сбережений, будет переименован путем преобразования.

"Предлагается реформировать существующую систему очередности в акиматах и разработать четкие критерии понятия "нуждающийся в жилье" чтобы обеспечить равный доступ всех граждан на получение жилья с передачей функции учета в Жилстройсбербанк. А также осуществить ребрендинг жилищного строительного сберегательного банка и переименовать его в "Отбасы банк", создав на его базе "Центр обеспечения первым жильем", — сообщил глава министерства.

Как отметил Атамкулов, предлагаемая реформа жилищной политики позволит создать равные и понятные условия, где каждый работающий гражданин может приобрести жилье.

В этой связи, по словам министра, в текущем году также запускается пилотный проект "Шаңырақ" для решения жилищных вопросов очередников.

"Пилотный проект "Шаңырақ" будет запущен в этом году для решения жилищных вопросов очередников. Для этого выделяются 390 миллиардов тенге, из них 180 миллиардов тенге на строительство социального кредитного жилья в регионах. А 210 миллиардов тенге направляются через Жилстройсбербанк для кредитования очередников по программе "5-10-20" на приобретение первичного жилья", — сказал Атамкулов.

Отметим, что АО "Жилстройсбербанк Казахстана" — это единственный специализированный банк в Казахстане, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Головной офис находится в Алматы. Имеет 26 самостоятельных подразделений, 14 областных и 3 городских филиалов, 15 центров обслуживания и семь точек обслуживания.

Читайте также:

Пропавших девочек нашли живыми в Туркестанской области

94-летняя королева Великобритании прокатилась на пони

В город Вашингтон вводят войска для усмирения протестующих

Уже 11571 случай коронавируса зарегистрирован в Казахстане

Жилстройсбербанк Казахстана сменит название Жилстройсбербанк Казахстана сменит название
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ