Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Америка как империя стала умирать — украинский эксперт

Пандемия коронавируса может стать окончательным ударом по Америке, так же как две эпидемии чумы, в свое время окончательно добившие Римскую империю.

Америка как империя стала умирать — украинский эксперт
иллюстративное

Массовые беспорядки в США лишь подчеркнули то, что было известно после распада СССР: Америка как империя стала умирать. Такое мнение, как передает VRK.News, на странице украинского издания "Главред" высказал киевский политический эксперт Андрей Головачев.

"США стали умирать сразу же после распада коммунистической системы. То есть с конца 1991 года. СССР был последним противником США, и с его коллапсом у Америки уже не осталось врагов, и ей стал принадлежать весь мир", — говорится в статье.

Автор сравнивает происходящее в Америке с событиями в Древнем Риме, когда римляне победили Карфаген и стали полновластными хозяевами Средиземноморья.

"Рим стал располагать почти неограниченными ресурсами. В рамках такой глобализированной экономики, которая обеспечивалась военно-политическом господством Рима, итальянские ремесленники и крестьяне стали практически бесполезными и неконкурентоспособными в самом Риме. Постепенно они все разорились и превратились в экономически невостребованный плебс. Средний класс стал исчезать, и общество постепенно поляризовалось: с одной стороны — купающаяся в роскоши, погрязшая в коррупции плутократия, а с другой стороны — люмпены. По этой причине Древний Рим из некогда блестящей республики закономерно выродился в империю и политическую диктатуру. А чтобы плебс не взбунтовался, его пришлось кормить "хлебом и зрелищами". Подобная система не могла быть устойчивой, и вскоре Римская империя погрязла в интригах и в конце концов распалась. Вывод: причина смерти Рима заключалась в его тотальном доминировании над остальным миром", — рассуждает журналист.

По его мнению, нечто похожее сейчас происходит и с Америкой. "После распада коммунистической системы США стали мировым гегемоном, у которого вообще не было врагов, они контролировали весь земной шар. Деньги рекой текли, Америка просто купалась в богатстве и стала жить не по средствам. Работать уже не было смысла, все производство стало выноситься в бедные страны Юго-Восточной Азии, Америка потребляла, (и сейчас потребляет!) почти в два раза больше, чем сама производит. На Штаты стал работать весь бедный мир, и всех принуждали переводить заработанные деньги в американские активы.

"В этих условиях в США стал формироваться такой же экономически невостребованный плебс, который надо кормить и развлекать. Кормят его хлебными карточками - в стране ими пользуются более 50 миллионов человек, а также другими различными многочисленными программами социальной помощи. А развлекают плебс периодическими победоносными воздушными атаками против малых и слабых стран мира, которые называют "осью зла". Про моральное разложение, которое неизбежно начинается в обществе, которое достигло мирового господства, я уже писал. Полностью морально разложился Древний Рим. Сейчас морально деградируют США", — говорится в публикации.

В статье говорится, что американская империя уже клонится к своему закату, пик ее могущества уже миновал 30 лет назад. Контролировать весь мир она уже не в состоянии, однако из последних сил старается заставить мир кормить ее в обмен на ее напечатанные фантики...

"Подобно тому, как новая звезда ярко вспыхивает перед тем, как окончательно погаснуть, США ввяжутся в несколько войн (например, КНДР, Иран, Сирия, Китай и т.п.), продемонстрируют свое "могущество", после чего начнется их стремительный закат. Сделать Америку great again уже невозможно. Различие в уровне благосостояния между плутократией и плебсом в США просто запредельное, и эта разница потенциалов уже постоянно вспыхивает, как она вспыхнула сейчас в Миннеаполисе. Но все окончательно рухнет, когда США уже не смогут принуждать весь остальной мир силой оружия кормить свой плебс", — пишет Головачев.

Пандемия коронавируса, как считает автор статьи, может стать окончательным ударом по Америке, так же как две эпидемии чумы, окончательно добившие Римскую империю в середине III века нашей эры и в VI веке нашей эры.

"Похоже, что события развиваются именно в этом направлении: во втором квартале в США ожидают падение ВВП в размере 38-42 процентов. Такого не было даже во времена Великой депрессии. А Китай между тем уже вышел на 100-процентную загрузку своей экономики, а США — лишь 60 процентов. Все преходяще в этом мире, и все повторяется по законам цикла. Американский цикл заканчивается. Китайский — только начинается", — заключает автор.

Читайте также:

Серик Шапкенов назначен вице-министром труда

Глава управления культуры и спорта Нур-Султана арестован

Уже 12067 случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане

Алматинский instagram-мошенник продавал букмекерскую «дырку от бублика»

Никакого двоевластия нет — большое интервью Касым-Жомарта Токаева

Калькуляторы разрешили использовать на ЕНТ

Америка как империя стала умирать — украинский эксперт Америка как империя стала умирать — украинский эксперт
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ