Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Рыбку не желаете? Ликвидирован миллионный браконьерский промысел на Шардаре

Преступная группа орудовала на Шардаринском водохранилище в течение нескольких лет.

Рыбку не желаете? Ликвидирован миллионный браконьерский промысел на Шардаре
иллюстративное

Криминальной полицией Туркестанской области по подозрению в браконьерстве задержана преступная группа из 10 человек, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

Как сообщил замначальника областного департамента полиции подполковник полиции Курманбек Сахов, преступная группа браконьеров в течение многих лет промышляла незаконной добычей рыбы на Шардаринском водохранилище.

"В начале апреля текущего года в департамент полиции Туркестанской области поступило заявление о том, что неизвестные лица занимаются незаконной ловлей рыбы на территории водохранилища Шардары. Сразу в департаменте создали специальную оперативную группу, нацеленную на раскрытие и задержание неизвестных" — сообщил Сахов.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники криминальной полиции областного департамента вышли на след преступной группы, которая занималась незаконной ловлей рыбы.

Это результат работы полиции не одного дня. Практически в течение двух месяцев оперативники по крупицам собирали доказательства. Изучали связи всех участников, подозреваемых в преступном промысле. В результате, в начале июня полицейскими задержана группа лиц в количестве 10 человек, трое из которых женщины. Все они жители Туркестанской области и Шымкента в возрасте от 20 до 53 лет.

фото
mc
фото
mdc
фото
mec
фото
mme

В качестве вещественных доказательств у них изъяты рыболовные снасти (электроудочка, сети, металлические крючки), 13 моторных и резиновых лодок, 389 патронов 12 калибра, более полутора тонны свежей рыбы и 425 килограмм копченой рыбы.

Нанесенный материальный ущерб составляет более восьми миллионов тенге. В качестве подозреваемых взяты под стражу три человека и семь находятся под подпиской о невыезде. Данная преступная группа орудовала на Шардаринском водохранилище в течение нескольких лет.

Полицейские не исключают тот факт, что в действиях браконьеров отслеживается организованный характер.

"Все роли участников преступной группы были четко распределены между собой: рыбаки, незаконно вылавливали рыбу, затем сбывали скупщикам. Те, в свою очередь, реализовывали на рынках Шымкента. Также установлено, что скупщики рыбы снабжали рыбаков материально. Среди подозреваемых лиц есть две семейные пары. Досудебное расследование продолжается", — подытожил замглавы облполиции.

Читайте также:

Скандально исчез раскрученный курорт «Маралдивы» в Павлодарской области

Америка как империя стала умирать — украинский эксперт

Серик Шапкенов назначен вице-министром труда

Глава управления культуры и спорта Нур-Султана арестован

Уже 12067 случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане

Алматинский instagram-мошенник продавал букмекерскую «дырку от бублика»

Никакого двоевластия нет — большое интервью Касым-Жомарта Токаева

Калькуляторы разрешили использовать на ЕНТ

Рыбку не желаете? Ликвидирован миллионный браконьерский промысел на Шардаре Рыбку не желаете? Ликвидирован миллионный браконьерский промысел на Шардаре
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ