Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстанец стал мэром в США. Видео

Экс-капитан «Барыса» американец Брэндон Боченски, который также имеет паспорт гражданина Казахстана, стал мэром в США.

Казахстанец стал мэром в США. Видео
Брэндон Боченски

Экс-капитан «Барыса» американец Брэндон Боченски, который также имеет паспорт гражданина Казахстана, стал мэром в США, передает VRK.News.

Бывший капитан сборной Казахстана и экс-капитан «Барыса» по итогам голосования обошел действующего мэра города Майка Брауна, а также сотрудника миграционной полиции Робина Дэвиса. Таким образом, Боченски стал мэром третьего по количеству жителей города штата Северная Дакота с населением более 50 тысяч человек.

В США Гранд-Форкс известен тем, что там располагается Университет Северной Дакоты со своей хоккейной командой, которая восемь раз становилась чемпионом NCAA. Среди выпускников университета: Эд Белфор, Джонатан Тейвс, Зак Паризе, Ти Джей Оши и Брок Босер. Все они выросли в звезд НХЛ, но один из игроков пошел дальше и стал мэром города, в котором он играл.

Как пишет sports.kz, Брэндона Боченски мы помним в основном по «Барысу», хотя у него были неплохие отрезки и дома: в 2004-м он стал одним из номинантов на приз Хоби Бэйкера — лучшему игроку NCAA, выдавал хорошие матчи за «Оттаву» и «Бостон» и ездил на московский ЧМ-2007. Правда, после обмена из «Бостона» Боченски быстро сменил три клуба, закис в АХЛ и переродился в «Барысе».

В КХЛ нападающий был одной из главных звезд. В 2010-м он переехал в Астану, где сразу же стал лучшим бомбардиром клуба «Барыс». Еще через год в команду приехали Найджел Доус и Дастин Бойд — так родилась одна из величайших троек в истории КХЛ. За 412 матчей в КХЛ Боченски набрал 406 очков и однажды стал лучшим снайпером лиги.

Казахстан даже натурализовал свое лучшее звено — так Боченски стал одним из редких игроков, сыгравших на чемпионате мира за две разные страны (причем оба эти турнира прошли в Москве). Еще через год Боченски приостановил карьеру, а Бойд ушел в «Динамо» — великая тройка развалилась.

В конце 2017-го Боченски переехал в Гранд-Форкс и выкупил там участок земли за 1,9 млн долларов. Он занялся недвижимостью и зарегистрировал девелоперские компании «КХЛ Инвестментс» и «Барыс» — да-да, инвестор не забывал клуб и лигу, где на тот момент провел семь лет. После этого он отыграл еще год в «Барысе» (уже не ООО, а ХК), завершил карьеру и очень быстро объявил о политических планах.

Мэром Гранд-Форкса с 2000-го был Майк Браун с неопределенной политической ориентацией: на выборах президента он поддерживал Трампа, но на более поздних выборах конгрессменов он призывал голосовать уже за кандидатов-демократов. Если Браун — центрист, то Боченски — республиканец, который заручился поддержкой консервативных избирателей (а Северная Дакота — республиканский штат).

В 2020-м Браун баллотировался в мэры в беспрецедентный шестой раз — и этому Боченски оппонировал.

«Я уважаю все, что он сделал для города, но пришло время для новой энергии и новых идей. Сейчас в городе ощущается застой — Гранд-Форкс снова должен расти», — заявил Боченски.

В предвыборной программе Боченски сосредоточился в основном на экономике, традиционном для республиканцев снижении налогов и государственных расходов. В этом плане Боченски был правее своего центристского оппонента, который за 20 лет больше занимался городской инфраструктурой.

За Боченски подано 5663 бюллетеней (50%), а Браун получил 3360 (32%). После победы бывший игрок «Барыса» светился от счастья:

«После пяти месяцев работы приятно видеть такой результат. Город готов к переменам, и мы готовы провести эти перемены к лучшему», — пишет СМИ.

Читайте также:

Катался на велосипеде и пропал. Тело мальчика нашли в реке Урал

Уже 13558 случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане

Cкончался ведущий солист балета театра «Астана Опера»

Обновлено! Ребенок ударился о стену. Подробности избиения полицейского в Павлодаре

Полицейский США стал народным героем, призвав коллег ответить на один вопрос

Казахстанец стал мэром в США. Видео Казахстанец стал мэром в США. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ