Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Токаев провел совещание по ситуации в Шорнаке и Сатпаеве

Ситуация в указанных населенных пунктах стабилизировалась, предпосылок к повторению беспорядков не имеется.

Токаев провел совещание по ситуации в Шорнаке и Сатпаеве
события в Шорнаке

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по поводу беспорядков в Шорнаке и Сатпаеве, передает VRK.News.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководством своей администрации, акимами Карагандинской и Туркестанской областей, руководителями правоохранительных органов по ситуации в поселке Шорнак и городе Сатпаеве. В результате своевременных действий ситуация в указанных населенных пунктах стабилизировалась, предпосылок к повторению беспорядков не имеется», — написал пресс-секретарь президента Берик Уали в Facebook.

Читайте в тему: Сожгли авто, требовали самосуд — волнения в Сатпаеве, видео

Он уточнил, что глава государства поручил держать обстановку под контролем, проводить разъяснительную работу с местной общественностью, пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию, привлекать нарушителей закона к ответственности.

«В то же время следует обратить внимание на удовлетворение первостепенных социально-экономических нужд жителей регионов. Что касается задержанного жителя города Сатпаева, подозреваемого в совершении насилия в отношении несовершеннолетней девочки, то правоохранительным органам дано поручение провести объективное расследование с полным информированием общественности о его итогах», — добавил пресс-секретарь.

Жители Сатпаева пытались устроить самосуд над мужчиной

Ранее сообщалось, что жители Сатпаева пытались устроить самосуд над мужчиной, который незаконно удерживал в своей квартире пропавшую пятилетнюю девочку. Горожане считают, что ребенок стал жертвой педофила. Позже стало известно, что найденная в квартире мужчины в Сатпаеве пятилетняя девочка находится в больнице. Как сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, похитивший пятилетнюю девочку обвиняется в ее изнасиловании.

Напомним, 23 июня стало известно, что неизвестные забросали камнями дома сельчанина и его родственников в Туркестанской области. Также выяснилось, что был избит полицейский. Сообщение о хулиганских действиях неизвестных лиц в прилегающем поселке Шорнак поступило в дежурную часть ОП города Кентау 21 июля. Выяснилось, что между односельчанами произошла потасовка, переросшая в хулиганство. Далее к дому потерпевшего подъехали неизвестные лица, которые стали забрасывать камнями его дом и дома его родственников. В тот же день полиция сообщила об аресте двоих подозреваемых по данному делу. Также, по данным правоохранителей, установлены шестеро подозреваемых в провокации через соцсети беспорядков. 24 июля стало известно, что число арестованных по делу о беспорядках достигло четырех.

Свыше 80 человек задержаны на подступах к селу Шорнак

«Как мелкий бытовой конфликт перерастает во вселенский хайп?! 20 июля ночью один выпивший напал на односельчанина и началась потасовка между друзьями и родственниками с обеих сторон. Участковый разнимавший драку получил в лицо случайно выпущенным камнем в щёку. Участники инцидента выявлены двое зачинщиков с обеих сторон водворены в изолятор временного содержания. Ожидают суда, который разберётся, кто прав кто виноват. Спустя два дня в соцсетях появляется видео снятое одним из участников и начинаются инсинуации на различные темы, включая межэтнический конфликт», — прокомментировал ситуацию в Шорнаке заметистель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Замакима области также добавил, что в Шорнаке на данный момент ситуация стабильная.

«Минувшей ночью правооxранительные органы задержали более 80 молодыx ребят на подступаx к поселку Шорнак из другиx районов и другиx регионов. Они откликнулись на фейковые призывы из мессенджеров и соц сетей. Всю ночь мы с акимом Кентау объезжали населенный пункт. Жители спокойно спали в своих домах», — дополнительно сообщил он в Facebook.

По фактам хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти ведется досудебное расследование.

«Участники обеих сторон конфликта задержаны и арестованы. Вместе с тем вчера отдельными лицами стали распространяться провокационные призывы к разжиганию национальной розни и заведомо ложная информация. По всем этим фактам полицией также начато досудебное расследование», — прокомментировал, в свою очередь, ситуацию в Шорнаке, глава МВД Ерлан Тургумбаев

Читайте также:

Армяне и азербайджанцы устроили побоище в Москве

Госслужащих проверят на знание казахского языка по-новому

Сожгли авто, требовали самосуд — волнения в Сатпаеве, видео

Уже 78486 случаев коронавируса зарегистрировано в Казахстане

Действия Минздрава Казахстана возмутили Азата Перуашева

ООН рассказала о казахстанском враче Алтынай Карагойшиевой

Более 500 аппаратов ИВЛ «Кокчетав-4П» отгружено в регионы

Токаев провел совещание по ситуации в Шорнаке и Сатпаеве Токаев провел совещание по ситуации в Шорнаке и Сатпаеве
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ