Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Ученых озадачил итальянский остров, где нет больных COVID

Ученые обнаружили, что на итальянском острове Джильо ни один из местных жителей не заразился COVID-19, несмотря на контакты с инфицированными.

Ученых озадачил итальянский остров, где нет больных COVID
На острове Джильо в Италии

Ни один из жителей небольшого итальянского острова Джильо (входит в состав Тосканского архипелага) самым таинственным образом не заболел COVID-19 с момента начала пандемии, несмотря на благоприятные условия для распространения болезни. Об этом, как передает VRK.News, говорится в сюжете телеканала Fox News.

На острове площадью 23,8 километра, который находится в Средиземном море, проживают около 800 человек. Они постоянно контактируют в переулках возле порта или на узких улочках между плотно расположенными домами.

Однако до сегодняшнего дня ни у кого из обитателей Джильо симптомы COVID-19 не проявились.

Читайте в тему: От COVID-19 может погибнуть 1% населения — точная оценка ученых

При этом доктор Армандо Скиафино, единственный врач острова на протяжении 40 лет, очень беспокоился по поводу возможной местной вспышки коронавируса. По его словам, такие болезни, как скарлатина, корь или ветрянка, распространяются по острову за несколько дней и "заражают практически всех".

Первым известным случаем коронавируса на Джильо стал 60-летний мужчина, прибывший на остров в феврале. Он посетил похороны родственника и в тот же день вернулся на материк. Через три недели мужчина скончался в больнице.

Спустя несколько недель на остров прибыли еще три зараженных гостя. Один из них - немец, который несколько дней общался с друзьями из Джильо, в том числе и в местах общественного питания. Через несколько недель из-за сильного кашля его обследовали и выявили коронавирус.

Читайте в тему: Коронавирус в Италии. Паника, водолазные маски и жесткие меры

Были и другие случаи, когда на остров прибывали люди, зараженные коронавирусом. Однако из местных жителей никто так и не заболел. Из 800 жителей острова 723 человека согласились сдать тест на наличие антител, которые по итогу были обнаружены только у одного пожилого итальянца, прибывшего на том же пароме, что и немецкий гость.

Ученые пока не могут объяснить феномен Джильо.

Профессор эпидемиологии из Милана Паола Мути высказала предположение, что из-за генетических особенностей коренные жители не подвержены воздействию коронавируса. По другой версии, COVID-19 протекает у островитян совершенно бессимптомно. Также возможно, что люди на острове не подвергались воздействию достаточного количества коронавирусной инфекции, чтобы заразиться.

Между тем, Италия намерена продлить срок действия карантинных мер до 31 июля текущего года. Об этом заявил министр здравоохранения страны Роберто Сперанца. По данным американского университета Джонса Хопкинса на 27 июля, в Италии зарегистрировано 246118 подтвержденных случаев COVID-19 (15-е место в мире) и 35107 летальных исходов.

Читайте также:

Пожизненное заключение требуют для убийцы семьи в ЗКО

Казахстан соберет урожай зерновых до 20,5 миллиона тонн — Минсельхоз

Холодная война 2.0 стала реальностью. Что делать Казахстану?

Крупнейшее в мире тестирование вакцины против COVID началось в США

Дело 100 тонн фальшивых лекарств получило новый поворот в Алматы

Ловушка-яма на улице Жезказгана или как таксиста гоняли полицейские

Казахстанские банки продолжают скрывать реальную картину — эксперты

Первый казахский космонавт отмечает 74-й день рождения

100 долларовых миллионеров просят забрать у них деньги

Токаев наградил полицейского, прыгнувшего с 13-го этажа

Ученых озадачил итальянский остров, где нет больных COVID Ученых озадачил итальянский остров, где нет больных COVID
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ