Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Американский бунт набирает обороты: ситуация в Портленде выходит из-под контроля

На камни и коктейли Молотова военные США отвечают слезоточивым газом, спецприёмами и готовы ответить автоматами. Удастся ли протесты остановить боевым оружием?

Американский бунт набирает обороты: ситуация в Портленде выходит из-под контроля
Portland protester’s

Новая волна массовых беспорядков охватила США. Во многих городах полиция квалифицирует ситуацию как бунт, передает VRK.News со ссылкой на New York Post.

Акции протеста регулярно перерастают в столкновения с полицией со стрельбой, драками и поджогами. В стражей порядка летят камни, петарды и бутылки с зажигательной смесью. Это происходит в разных частях страны — в Юджине, Ричмонде, Окленде, Сиэтле. Из Портленда сегодня пришло сообщение о стрельбе и госпитализации одного человека с огнестрельным ранением.

Читайте в тему: Холодная война 2.0 стала реальностью. Что делать Казахстану?

Широкий резонанс получило видео жестокого задержания женщины. В столкновениях правоохранительных органов и движения «Антифа» теперь участвуют отряды погранслужбы министерства внутренней безопасности. И, в отличие от национальной гвардии, эти на колени не встают, с протестующими не церемонятся. На видеокадрах показана жёсткая сцена скручивания протестующей девушки. На камни и коктейли Молотова протестующих «пограничники» отвечают слезоточивым газом, спецприёмами и готовы ответить автоматами. Удастся ли волну протестов остановить боевым оружием?

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пригрозил уголовным наказанием протестующим, совершающим акты вандализма в отношении правительственных зданий.

«Анархисты, подстрекатели и протестующие, которые уродуют здание федерального суда в Портленде (штат Орегон) или любые другие правительственные постройки во всех наших городах и штатах и наносят им ущерб, будут преследоваться в соответствии с недавно повторно введенным в действие указом о защите памятников. Минимум 10 лет тюрьмы. Не делайте так!», — написал американский лидер в своем Twitter.

фото
m6
фото
portland-76-1
фото
portland-77
фото
portland-78
фото
portland-79
фото
portland-80
фото
portland-81
фото
portland-82-1

Беспорядки не прекращаются в Портленде на протяжении уже нескольких дней. Один человек получил ножевые ранения во время акций протеста в ночь на субботу. Вечером в пятницу сотрудники правоохранительных органов применили спецсредства для разгона митингующих у здания федерального суда.

Ранее в Портленд по решению американской администрации были направлены сотрудники федеральных силовых ведомств. Они задействованы в привлечении погромщиков к ответственности. Демократы в связи с этим выступили с критикой в адрес президента США Дональда Трампа.

Читайте в тему: Почти 60 полицейских пострадали из-за беспорядков в Сиэтле

Массовые акции протеста и беспорядки начались во многих городах страны в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). Полицейские использовали при его задержании удушающий захват. Все четверо участвовавших в операции сотрудников правоохранительных органов уволены, им предъявлены обвинения. Для наведения порядка к местной полиции подключалась Национальная гвардия США. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, вводился комендантский час.

Читайте также:

Лауреаты Нобелевской премии «заговорят» по-казахски

Карантин смягчат с 3 августа. Кому разрешат работу

Курс биткоина стал выше 11 тысяч долларов

Миллиарды масок и перчаток замусорили планету — ООН

Взбунтовавшаяся экс-редакция «Ведомостей» запустит новое СМИ — VTimes

Ученых озадачил итальянский остров, где нет больных COVID

Пожизненное заключение требуют для убийцы семьи в ЗКО

Казахстан соберет урожай зерновых до 20,5 миллиона тонн — Минсельхоз

Холодная война 2.0 стала реальностью. Что делать Казахстану?

Американский бунт набирает обороты: ситуация в Портленде выходит из-под контроля Американский бунт набирает обороты: ситуация в Портленде выходит из-под контроля
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ