Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Создана первая партия российской вакцины от COVID

У России есть договоренности с партнерами о производстве в пяти странах; имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Создана первая партия российской вакцины от COVID
иллюстративное

Произведена первая партия российской вакцины от коронавируса, разработанная специалистами Центра Гамалеи. Об этом, как передает VRK.News, сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Первый в мире препарат для профилактики COVID-19 получил название "Спутник V". Это раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа с интервалом в три недели.

В Минздраве сообщали, что такая схема введения позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет. В создание вакцины вложился Российский фонд прямых инвестиций. Его руководитель Кирилл Дмитриев сообщил, что фонд получил заявки на покупку миллиарда доз препарата из более чем двадцати стран.

У России есть договоренности с партнерами о производстве в пяти странах; имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Платформа, на которой создан лекарственный препарат, хорошо изучена в течение последних десятилетий.

«Платформа вакцины уже использовалась для синтеза и производства, часть препаратов находится, в том числе на клинических испытаниях, исследованиях. Вакцина как платформа достаточно хорошо известна и изучена. И доклинические, и клинические исследования, и регистрации по ней были. Поэтому это фактически наиболее безопасный путь", - сказал глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Кроме того, Михаил Мурашко рассказал о системе мониторинга добровольцев и анонсировал создание специального мобильного приложения, в котором привитые от коронавируса люди смогут фиксировать своё самочувствие. Информационная система, разработка которой ведется в настоящий момент, позволит аккумулировать данные о случаях возникновения различных побочных реакций, в частности, температурных.

Говоря о вакцинации детей, директор центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург подчеркнул, что она будет начата только после полного завершения клинического исследования препарата на взрослом населении. Также будет скорректирована дозировка вакцины и режим ее введения.

"Вакцина для детей будет, безусловно, та же самая, другое дело, что дозировка, режим введения — здесь требуется большая дополнительная работа. Эта дополнительная работа полностью регулируется российским законодательством, суть которого заключается в том, что исследование новых лекарственных препаратов можем начинать на детях от 18 минус только после полного завершения исследования этих препаратов на взрослом населении", — заявил Александр Гинцбург.

В настоящий момент Центр им. Гамалеи готовит пакет документов для получения разрешения на тестирование вакцины от коронавируса на детях. Полностью обработанный протокол может быть готов через 3-5 месяцев.

Создана первая партия российской вакцины от COVID Создана первая партия российской вакцины от COVID
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ